РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Международная научно-практическая конференция «Казачество на страже рубежей Отечества» (Москва): приглашаем к участию

Международная научно-практическая конференция «Казачество на страже рубежей Отечества» (Москва): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

11–12 мая на базе Российской государственной библиотеки состоится в гибридном формате Международная научно-практическая конференция «Казачество на страже рубежей Отечества», посвящённая истории и культуре российского казачества с древнейших времен до наших дней и организованная при участии Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Всероссийского казачьего общества и РБА.

К участию приглашаются представители государственных органов власти, научных и образовательных организаций, библиотек, казачьих обществ и иных объединений казаков, учреждений культуры, общественных организаций, а также студенты высшей школы (аспиранты, магистранты, бакалавры) и системы среднего профессионального образования.

Основные направления работы:

  • казаки на страже рубежей Отечества с древнейших времен до наших дней;
  • историческая память о защите казаками границ Отечества;
  • казаки на защите восточных рубежей;
  • сохранение и изучение самобытной казачьей культуры;
  • роль библиотек в сохранении исторической правды и популяризации истории и культуры российского казачества.

Формат: очный или онлайн (на платформе Zoom); ссылки для подключения будут разосланы на указанные при регистрации электронные адреса.

Для участия с докладом необходимо зарегистрироваться до 3 апреля, для участия без доклада — до 17 апреля.

Рабочий язык конференции — русский. Регистрационный взнос не взимается; проживание, питание, проезд — за счёт направляющей стороны. Всем участникам будут выданы Сертификаты участника конференции.

По итогам работы в сентябре этого года планируется издание сборника материалов конференции с последующим размещением в РИНЦ. Срок подачи рукописей в сборник — до 15 мая: Оферта, Бланк акцепта для одного автора, Бланк акцепта для соавторов, Требования к оформлению рукописей в сборник.

На сайте Российской государственной библиотеки обновляется подробная информация о конференции.

Контактная информация:

Наталья Сергеевна Матвеева, руководитель Центра истории и культуры казачества Российской государственной библиотеки, кандидат исторических наук, доцент: 8 (499) 557-04-70 (доб. 14-92), matveevans@rsl.ru.
 

Оргкомитет конференции

01.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru