РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийская научно-практическая конференция «Читающий ребенок в современном цифровом пространстве...» (Омск, Тара): приглашаем к участию

Всероссийская научно-практическая конференция «Читающий ребенок в современном цифровом пространстве...» (Омск, Тара): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

6 апреля в Омске и Таре состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Читающий ребенок в современном цифровом пространстве: психолого-педагогические и социокультурные проблемы», организатором которой выступает Центральная районная детская библиотека Тарской централизованной библиотечной системы имени Л. Н. Чашечникова при поддержке Омского колледжа культуры и искусств и Омской областной библиотеки для детей и юношества.

Места проведения конференции: Омский колледж культуры и искусств в Омске и Центральная районная детская библиотека в Таре.

Планируется организация профессионального общения в следующих форматах:

— Пленарное заседание (смешанного формата) в первый день конференции. Также будет организована коммуникативная площадка «Феномен детской книги в современном мире: основные составляющие успешного продвижения детского и подросткового чтения».

— Дискуссионные площадки, мастер-классы, семинары (принимаются заявки на открытие дискуссионной площадки в режиме онлайн) для обсуждения тем:

  • «Ребенок читающий: эффективные практики работы с руководителями детского чтения»;
  • «Проектирование вариантов поддержки и развития читательской активности детей и взрослых: опыт, проблемы, предложения, идеи»;
  • «Партнёрство социальных институтов в организации детского чтения: особенности и перспективы взаимодействия»;
  • «Арт-книга: практики продвижения чтения»;
  • «Цифровое пространство детского чтения»;
  • «Детская книга: темы, форматы, смыслы»;
  • «Идеальный детский библиотекарь: "готовим" вместе»

Конференция пройдет в смешанном формате: очные и онлайн-выступления(на базе платформы Google Meet), а также заочное участие в формате публикации материалов. Регламент выступления — до 10 минут.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться (регформа — под информационным письмом) до 19 марта.

По итогам работы конференции будет издан сборник статей. Материалы, опубликованные в сборнике, будут размещены на сайте http://elibrary.ru/, что подразумевает их индексацию в наукометрической базе РИНЦ (Российского индекса научного цитирования).

Все доклады будут проходить процедуру проверки на уникальность. Оргкомитет оставляет за собой право не включать в сборник статьи, оформленные не по требованиям, не соответствующие тематике конференции, не прошедшие проверку на антиплагиат.

Подготовленную статью просим направить в оргкомитет по электронной почте: detbibl_tara@mail.ru с пометкой «Конференция-2023» не позднее 30 марта. Авторам материалов, принятых для опубликования в сборнике статей, будут сообщены банковские реквизиты и сроки для оплаты публикации. Стоимость публикации — 500 рублей за одну статью.

Оплата командировочных расходов участников конференции осуществляется за счёт направляющей стороны.

Программа конференции будет формироваться в зависимости от тем выступлений, полученных организаторами от участников, и размещена на сайте Тарской центральной районной детской библиотеки не позднее 26 марта.

Все выступающие получат сертификаты участников.

Контактная информация:

Светлана Валерьевна Ремденок, заместитель директора Тарской централизованной библиотечной системы имени Л. Н. Чашечникова по работе с детьми: 8 (38171) 2-20-20, detbibl_tara@mail.ru;

Ольга Владимировна Сидоренко, методист, преподаватель высшей категории отделения библиотечного дела, документационного обеспечения и туризма Омского колледжа культуры и искусств: 8 (3812) 56-79-14, 8 (3812) 56-38-82, metodkabinet18@mail.ru.
 

Оргкомитет Конференции

27.02.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru