РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Опыт внедрения электронного читательского билета Новосибирской областной научной библиотеки представлен на платформе «Смартека»

Опыт внедрения электронного читательского билета Новосибирской областной научной библиотеки представлен на платформе «Смартека»

Опыт внедрения электронного читательского билета Новосибирской государственной областной научной библиотеки вошёл в число лучших практик страны: проект размещён на платформе «Смартека» — это платформа Агентства стратегических инициатив для обмена лучшими практиками, сервис по поиску лучших практик в различных отраслях для решения социально-экономических задач.

Платформа предназначена для лидеров изменений: глав регионов, управленческих команд и всех неравнодушных людей, которые меняют жизнь вокруг себя к лучшему.

Практика, которая взята в качестве примера для других регионов — Электронный читательский билет Новосибирской государственной областной научной библиотеки, — это полноценный читательский билет, который можно установить в смартфон и пользоваться с его помощью всеми библиотечно-информационными услугами библиотеки. Такой билет не забудешь дома, в отличие от традиционного, карточного, кроме того, он обладает рядом встроенных информационных функций: покажет книги со сроком их возврата, сообщит о новых изданиях в фонде библиотеки, напомнит о запланированном событии и режиме работы библиотеки.

Набор функций Электронного читательского билета может быть расширен по мере внедрения новых цифровых технологий библиотеками. Для библиотеки польза внедрения такого билета тоже очевидна: это и канал прямой коммуникации с наиболее активной молодой аудиторией, и укрепление имиджа современной библиотеки, и сокращение постоянных расходов на приобретение пластиковых RFID-карт.

За 2 года работы более 1600 пользователей уже выбрали читательский билет в смартфоне, и этот показатель увеличивается каждый год.
 

Ирина Юрьевна Паина,

пресс-центр

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

03.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru