РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Приняты поправки в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации»

Приняты поправки в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации»

28 февраля Владимир Владимирович Путин, президент России, утвердил Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации"», который предусматривают совершенствование механизмов обеспечения использования русского языка как государственного, расширение и конкретизацию сфер, в которых использование государственного языка является обязательным, уточнение полномочий федеральных органов государственной власти, направленных на защиту и поддержку государственного языка РФ.

В частности, третья часть первой статьи закона излагается в следующей редакции: «При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации <...> должны соблюдаться нормы современного русского литературного языка. Для целей настоящего Федерального закона под нормами современного русского литературного языка понимаются правила использования языковых средств, зафиксированные в нормативных словарях, справочниках и грамматиках. Порядок формирования и утверждения списка таких словарей, справочников и грамматик, требования к составлению и периодичности издания нормативных словарей, предусмотренных настоящей частью, утверждаются Правительством Российской Федерации на основании предложений Правительственной комиссии по русскому языку. Положение о Правительственной комиссии по русскому языку, её состав и порядок принятия ею решений утверждаются Правительством Российской Федерации».

В шестой части первой статьи утверждается: «При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях<...>».
 

Источник: по материалам официального интернет-портала правовой информации

В порно соло привлекательные девушки изящно ублажают свои мокренькие дырочки.
01.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru