РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сахалинская областная универсальная научная библиотека публично отчиталась о своей работе за год

Сахалинская областная универсальная научная библиотека публично отчиталась о своей работе за год

21 февраля в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке был представлен публичный отчёт о работе центральной библиотеки региона в прошлом году, подготовленный не только в текстовом, но и в видеоформате. Участниками встречи стали представители Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, сахалинских учреждений культуры, общественных организаций, партнёры, волонтёры и читатели библиотеки.

Гостям представили видеоотчёт, в котором были отражены основные события, проекты и цифры прошлого года. Так, в 2022 году фонд библиотеки пополнили 13 500 новых документов. За год к услугам и ресурсами учреждения стационарно и в удалённом режиме обратились почти 440 тысяч раз. Зарегистрированных пользователей около 170 тысяч. За отчетный период пользователям было выдано свыше 700 тысяч печатных и электронных документов. Читателям было предоставлено почти 60 тысяч справочных и консультационных услуг. Специалисты библиотеки подготовили и провели 590 мероприятий, среди которых крупные областные фестивали, культурно-просветительские проекты, литературно-тематические вечера, лекции, конкурсы и викторины, круглые столы, мастер-классы и заседания клубов.

В ходе публичного отчета специалисты областной библиотеки также подробно рассказали о мероприятиях, прошедших в рамках Года культурного наследия народов России, и событиях, посвящённых юбилейным датам — 75-летию Сахалинской области и её главной библиотеки. Кроме этого специалисты представили доклады о работе регионального центра консервации документов и сохранности книжных памятников и реализации масштабного проекта «Бережливая библиотека».

Во время обсуждения Елена Анатольевна Столярова, главный врач областного центра медицинской профилактики, назвала библиотеку не только храмом искусства, книжной сокровищницей и местом освоения новых умений и методик, но и храмом здоровья. «Сахалинская областная библиотека всегда помогает в продвижении среди населения мотивации в укреплении и сохранении здоровья. Отрадно, что библиотека заинтересована в реализации совместных мероприятий, направленных на новый вид искусства — культуру здоровья. Работа, которую делают специалисты областной научной библиотеки, неоценима. Вас все уважают и любят», — отметила она.

Елена Анатольевна вручила коллективу библиотеки в лице директора Валентины Аврамовны Малышевой благодарственное письмо за сотрудничество и взаимодействие в рамках реализации региональной программы «Укрепление общественного здоровья населения Сахалинской области на 2020–2024 гг.».

Алина Александровна Королёва, председатель профсоюза работников культуры Сахалинской области, отметила важность библиотек в жизни каждого человека, особо подчеркнув, что областная научная библиотека является методическим центром для всей области. «Сюда приходит человек по любому вопросу, и я вижу насколько компетентны библиотекари и в правовых вопросах, и в вопросах охраны труда и в трудовом законодательстве. Приятно видеть таких людей, которые оказывают первую помощь нуждающимся», — сказала она.

Сергей Алексеевич Пономарёв, председатель Сахалинского областного отделения Русского географического общества, отметил, что работу Сахалинской областной научной библиотеки можно охарактеризовать одной фразой — кипучая работа. «Это характерно как раз для такого культурного центра, которым является научная библиотека. Директор дает мощный импульс, а коллектив следует ее культурным стандартам и энергетике», — подчеркнул Сергей Алексеевич.

В свою очередь, подводя итоги встречи, Валентина Аврамовна Малышева, глава областной научной библиотеки, обратила внимание на то, что библиотеку впервые награждают по итогам Публичного отчёта и поблагодарила гостей за добрые слова.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

28.02.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru