РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Дистанционные программы повышения квалификации в рамках федерального проекта «Содействие занятости»: приглашаем к участию

Дистанционные программы повышения квалификации в рамках федерального проекта «Содействие занятости»: приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

Весной на базе Научной библиотеки Томского государственного университета в дистанционном формате пройдёт обучение слушателей по бесплатным программам повышения квалификации «Библиотекарь будущего: от буквы до цифры» и «Переплётчик документов», разработанным в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

  • «Библиотекарь будущего: от буквы до цифры» (144 часа) — программа повышения квалификации для граждан и сотрудников библиотек любых ведомств. Слушатели научатся создавать виртуальные выставки, лонгриды и афиши; проводить исследования библиотечной аудитории; выстраивать эффективные коммуникации, писать новости для сайта и посты для соцсетей; планировать и организовывать проектную деятельность библиотеки в цифровой среде, подавать заявки на гранты; управлять библиотечной деятельностью на основе современных подходов. Программа стартует в несколько потоков: 7 марта, 21 марта, 4 апреля, 18 апреля, 2 мая. По окончании обучения выдается удостоверение государственного образца Томского государственного университета.
  • «Переплётчик документов» (72 часа) — программа для сотрудников библиотек, архивов, музеев, граждан и представителей частного бизнеса. Слушатели овладеют профессиональными компетенциями переплетчика: узнают основные методы и технологии переплета и ремонта книг; смогут самостоятельно переплетать книги, архивные и бухгалтерские документы, выполнять работы по мелкому ремонту книг, изготавливать контейнеры для сохранности документов. Программа «Переплетчик документов» стартует 20 марта, набор откроется в начале марта. По окончании обучения выдается свидетельство о присвоении профессии.

«За два года реализации проекта, в 2021–2022 годах более тысячи человек окончили наши программы. После обучения выпускники активно используют новые знания: в библиотеках появляются уникальные сайты, интересные виртуальные выставки, привлекательные афиши. Для кого-то полученные компетенции становятся новым делом жизни — поделился Артём Викторович Васильев, руководитель программы, директор Научной библиотеки Томского государственного университета. — Успевайте подавать заявки на обучение сейчас, следующие запуски потоков будут только в конце сентября. Хочу обратить внимание, что 2023 год — последний, когда программы реализуются на бесплатной основе».

Онлайн-курсы включают интерактивные лекции, практические занятия, онлайн-стажировку, защиту собственных проектов. Необходимо владеть навыками пользователя ПК, иметь ноутбук или компьютер с выходом в Интернет. Пройти обучение поможет команда компетентных преподавателей и заботливых кураторов. Доступна подробная информация о программах.

Обучение в рамках проекта могут пройти следующие категории граждан:

  • сотрудники в возрасте 50 лет и старше, сотрудники предпенсионного возраста;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет включительно.

Для записи на обучение (до 2 апреля) необходимо перейти на страницы программ портала «Работа России», заполнить все необходимые поля и отправить заявку на обучение. Подробная инструкция по регистрации заявки на портале «Работа России». После этого с кандидатом свяжутся специалисты Центра занятости населения и подробно расскажут о дальнейших действиях.

Все вопросы по программам Научной библиотеки Томского государственного университета в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» можно задать по электронной почте nblearn@lib.tsu.ru.
 

Екатерина Владимировна Тарутина, заведующая отделом библиотечного взаимодействия;

Лариса Александровна Курбатова, заведующая отделом социокультурных коммуникаций

Научной библиотеки Томского государственного университета

Источник фоновой фотографии: страница ВКонтакте Научной библиотеки ТГУ

02.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru