РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центральной городской библиотеке Тюмени стартовал культурно-просветительский и образовательный проект «Искусство книги»

В Центральной городской библиотеке Тюмени стартовал культурно-просветительский и образовательный проект «Искусство книги»

28 февраля в арт-салоне «На Никольской» Центральной городской библиотеки Тюмени открылась персональная выставка Николая Ивановича Домашенко «Диалоги с классикой», организованная в партнёрстве с Институтом художественных и гуманитарных проектов (Салехард). Николай Иванович — известный российский художник, признанный мастер станковой графики, экслибриса и книжной иллюстрации; родился в Иркутске, с 1980-х годов живёт и работает в Санкт-Петербурге.

В экспозиции представлено более шестидесяти графических произведений из частного собрания Дмитрия Александровича Фролова, коллекционера, общественного деятеля, депутата Тюменской областной Думы, директора Института художественных и гуманитарных проектов(г. Салехард).

Выставка «Диалоги с классикой» дала старт новому культурно-просветительскому и образовательному проекту «Искусство книги», целью и задачами которого являются популяризация книжной культуры среди читателей региона, а также способствование объединению людей, увлеченных искусством книги, литературой и чтением, эстетикой и философией «ручной книги» и феноменом «книга художника». Приоритетным направлением в реализации проекта является организация персональных и тематических выставок из мастерских художников и частных собраний, а также образовательные и просветительские проекты (презентации книг и художественных альбомов, лекции, конкурсы, мастер-классы художников).

Открытие выставки состоялось в преддверии дня рождения сибирского поэта-сказочника Петра Павловича Ершова (родился 6 марта 1815 года). Символично, что основу экспозиции составили книжные иллюстрации художника к сказке Ершова «Конек-Горбунок», выполненные в 2014–2015 годах, а также листы из графических серий к поэмам, басням, повестям классиков русской литературы, современников писателя: Александра Сергеевича Пушкина, Ивана Андреевича Крылова, Николая Васильевича Гоголя. Право открыть выставку было предоставлено Андрею Викторовичу Артюхову, первому заместителю председателя Тюменской областной Думы, координатору проекта «Единой России» «Путешествие в сказку Петра Ершова "Конёк-Горбунок"» Тюменской областной Думы.

В качестве «музыкального подношения» двум сибирякам — Петру Павловичу Ершову и Николаю Ивановичу Домашенко (оба автора — коренные сибиряки) стало выступление солиста Центра культуры и творчества «Тюмень» Антона Викторовича Дерябина. Чарующие звуки его гитары сумели создать особую атмосферу. В его исполнении прозвучала попурри из произведений испанской классической музыки. Символично, что она была исполнена в окружении иллюстраций Николая Ивановича к «Каменному гостю» — пьесе из цикла «Маленьких трагедий» А. С. Пушкина, созданной по мотивам известного сюжета средневековой легенды, родоначальником которой был испанский драматург ХVII века Тирсо де Молина.

В торжественной обстановке был подписан договор о сотрудничестве между Натальей Алексеевной Некрасовой, директором Центральной городской библиотечной системы Тюмени, и Дмитрием Александровичем Фроловым, директором Института художественных и гуманитарных проектов. Проведение выставки — первое мероприятие в рамках договора о сотрудничестве, которое открывает новую страницу в истории арт-салона «На Никольской».

В церемонии открытия выставки также приняли участие депутаты Тюменской областной думы от Ямала Лариса Дмитриевна Цупикова и Владимир Александрович Пушкарёв, а также известный тюменский художник Олег Юрьевич Фёдоров.

По традиции библиотеки, всем, кто пришел на открытие выставки, были переданы в дар буклеты о художнике, а также была сделана коллективная фотография на память. В завершение вечера было показано видеообращение к тюменцам художника Николая Ивановича Домашенко, которое специально было подготовлено Дмитрием Александровичем Фроловым к открытию выставки. В период работы выставки запланированы творческие встречи с коллекционером. Также был дан старт традиционной и любимой акции на лучший отзыв о выставке «Диалоги с классикой». Имена трёх победителей будут выбраны самим художником, на церемонии закрытия выставки каждый из них получит подарок — набор открыток с дарственной подписью автора.
 

Наталья Ивановна Сезёва,

доктор искусствоведения,

куратор Арт-салона «На Никольской» Центральной городской библиотеки Тюмени

03.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru