РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Московском государственном институте культуры будет создана базовая кафедра «Теория и методика библиотечно-информационного обслуживания детей и юношества»

В Московском государственном институте культуры будет создана базовая кафедра «Теория и методика библиотечно-информационного обслуживания детей и юношества»

27 февраля в Российской государственной детской библиотеке был подписан договор о создании в Московском государственном институте культуры базовой кафедры «Теории и методики библиотечно-информационного обслуживания детей и юношества», основная задача которой — подготовка специалистов для работы в детских и школьных библиотеках, организация практико-ориентированного обучения на базе крупнейшей детской библиотеки России.

Документ подписали Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки, и Екатерина Леонидовна Кудрина, исполняющая обязанности ректора Московского государственного института культуры.

Образовательная программа кафедры будет направлена на формирование и развитие компетенций, соответствующих Федеральному государственному стандарту высшего образования — бакалавриат по направлению «Библиотечно-информационная деятельность». Обучение будет проходить очной форме: лекции и семинары — в Российской государственной детской библиотеке и в Московском государственном институте культуры, практические занятия — в Российской государственной детской библиотеке. Учебный процесс начнётся в сентябре этого года.

«Подписание соглашения между нашей библиотекой и Московским государственным институтом культуры о создании базовой кафедры по библиотечному обслуживанию детей и юношества — это только начало нашего сотрудничества. Мы охотно поделимся с коллегами своими знаниями, методиками и практиками, получившими признание в профессиональном сообществе. Надеюсь также, что нашему примеру последуют соответствующие вузы и детские библиотеки во всех субъектах Российской Федерации», — сказала Мария Александровна Веденяпина.

В сентябре 2020 года в Российской государственной детской библиотеке открылась базовая кафедра «Детская литература и методика продвижения чтения» Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.
 

Пресс-служба

Российской государственной детской библиотеки

01.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru