РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2021 г.

Новости

20.04.2021

16 апреля в радиопрограмме «Доброе утро, Тамбов» стартовал Краеведческий медиа-марафон «Тамбов: сквозь пространство и время», который организован Тамбовской областной универсальной научной библиотекой им. А. С. Пушкина и посвящён 385-летию города и Году науки и технологий в России. Первым почётным участником марафона стал Александр Степанович Чернов, заслуженный краевед, писатель и экслибрисист.

20.04.2021

15–18 июня в Вологде будет работать VIII Университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя», организаторами которого выступают Библиотечно-информационный юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области, Российской государственной библиотеки для молодёжи и Молодёжной секции РБА. Регистрация участников — до 8 июня.

21.04.2021

16 апреля в Центре поддержки несовершеннолетних «Диалог» в Екатеринбурге состоялось подведение итогов II Городского конкурса медиапродуктов «Выбираю жизнь», учреждённого Комитетом по молодёжной политике Администрации города. Сразу в трёх номинациях победу одержали специалисты Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга и созданные ими медиапродукты: плакат, пресс-релиз и видеоинтервью.

21.04.2021

14–16 апреля состоялась Первая Международная онлайн-конференция по цифровой трансформации в сфере культуры и образования (DTCE Conference — 2021), организованная Секцией цифровой трансформации Сербской библиотечной ассоциации. Россия была представлена 8 докладами специалистов библиотек из Иркутска, Липецка, Москвы, Севастополя, Ставрополя, Сыктывкара и Челябинска. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции заседаний (рабочий язык — английский).

21.04.2021

13–16 апреля на базе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества в очно-дистанционном формате прошла ХIV Межрегиональная инновационная лаборатория «Библиотека — территория творчества», которая была организована при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области и объединила для обмена актуальным опытом специалистов из 33 регионов России. Доступна видеозапись онлайн-трансляции основного заседания.

21.04.2021

20 апреля завершилась онлайн-регистрация участников Всероссийского библиотечного конгресса: XXV Юбилейной Ежегодной конференции РБА, которая пройдёт в очно-дистанционном формате 16–20 мая на базе Национальной библиотеки Республики Карелия при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Республики Карелия. Дорогие коллеги, благодарим вас за активность и напоминаем о том, что последний день оплаты регистрационных взносов — 5 мая.

22.04.2021

16 апреля в Государственной библиотеке Югры в рамках 17-й региональной Ассамблеи деятелей культуры и искусства была торжественно открыта «VR-мастерская Югры» — это крупный совместный проект Центра развития «Доброе дело» и центральной библиотеки региона, который реализован при грантовой губернаторской поддержке и направлен на повышение интереса детей и подростков к истории родного края с помощью новейших VR-технологий.

22.04.2021

14–17 апреля в Пскове прошёл XVI Международный книжный форум «Русский Запад» — одно из самых значимых культурных событий региона, организаторами которого выступили Комитет по культуре Псковской области, Псковская библиотечная ассоциация, Псковская областная универсальная научная библиотека. Почётным гостем церемонии открытия стал Михаил Юрьевич Ведерников, губернатор Псковской области; в числе гостей был также Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА.

22.04.2021

20 апреля в Конгресс-холле «Торатау» в Уфе прошла в очно-дистанционном формате Международная научно-практическая конференция «Библиотека в культурном пространстве региона: традиции и инновации», которая была посвящена 185-летию Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан и организована при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан. Дорогие коллеги, поздравляем!

22.04.2021

27 апреля в 11.00 по московскому времени состоится вебинар «Проектная деятельность библиотек вузов: организационные аспекты», который проводят Библиотечно-издательский комплекс Сибирского федерального университета и Научная библиотека Омского государственного технического университета при поддержке Секции библиотек высших учебных заведений РБА. Необходима регистрация, запланирована онлайн-трансляция.

22.04.2021

6–10 сентября в Челябинской области по маршруту Челябинск — Троицк / Сатка — Златоуст пройдёт ХIХ Форум публичных библиотек России «Библиокараван – 2021», организаторами которого выступают Министерство культуры Челябинской области, Челябинская областная универсальная научная библиотека и Российская библиотечная ассоциация. Обратите внимание: регистрация участников (с докладами и без) продлится до 1 июня.

23.04.2021

17–19 апреля в подмосковных библиотеках прошли мероприятия Областной акции «ТрудоКвест», которая была организована Московской губернской универсальной библиотекой, посвящена библиотечной профессии и стала частью Праздника Труда: в регионе его традиционно отмечают в третьи выходные апреля. Библиотекари познакомили юных гостей библиотек с особенностями своей профессии и «внутренней кухней» библиотечной жизни.

23.04.2021

18–20 апреля в Мурманске, Киркенесе и Тромсё (Норвегия) прошёл Форум «Россия и Норвегия — на перекрёстке эпох и культур», организованный Продюсерским центром «Северный Характер» и Мурманским арктическим государственным университетом при поддержке Фонда президентских грантов. Мурманская областная универсальная научная библиотека в качестве партнёра Форума провела несколько мероприятий: цикл лекций, громкие чтения и кинопоказ.

23.04.2021

20 апреля на площадке перед Литературно-краеведческим центром Тюмени был дан старт Дням исторического и культурного наследия — 2021 и Десятому городскому краеведческому конкурсу «Памятники Тюмени», который в этом году посвящён теме «Новая жизнь старого дома». Учредителем ежегодного весеннего цикла краеведческих мероприятий является Департамент культуры Администрации города, организатором — Централизованная библиотечная система Тюмени.

23.04.2021

28 и 29 апреля на базе Российской национальной библиотеки состоятся онлайн-заседания двух Секций III Международного библиографического конгресса: «Современные направления национальной библиографии. Библиографическая деятельность национальных библиотек мира» и «Краеведческая библиография в цифровую эпоху». По заявкам возможно очное участие в работе Секций, для дистанционного участия в Конгрессе необходимо зарегистрироваться до 26 апреля.

26.04.2021

22 апреля в Новосибирской государственной областной научной библиотеке торжественно открылся Фестиваль современной немецкой литературы для детей и юношества «Листал Фест — #LiestAlleFest», организованный при поддержке Генерального консульства ФРГ в Новосибирске и новосибирского подразделения Гёте-Института в рамках Года Германии в России 2020/21. Программа объединила творческие встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, а также книжную выставку.

26.04.2021

22 апреля на базе Тамбовской духовной семинарии состоялась XXII Всероссийская научная конференция «Тамбов в прошлом, настоящем и будущем», посвящённая 385-летию Тамбова: юбилей отмечается в этом году. Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина традиционно стала активным организатором и участником форума, а также подготовила выставку «О тамбовском крае с любовью» из фондов.

26.04.2021

23 апреля в Музее космонавтики в Москве были подведены итоги Всероссийского конкурса научно-фантастического рассказа и комикса «Ближний космос», основным организатором которого выступила Российская государственная библиотека для молодёжи. РБА — среди партнёров конкурса, посвящённого теме «Как будет развиваться космонавтика и как человечество будет осваивать ближний космос в следующие 60 лет».

26.04.2021

19 мая в Российской государственной детской библиотеке в очно-заочном формате пройдёт ХII Ежегодный научно-практический круглый стол студентов, аспирантов и молодых исследователей «Роль чтения в развитии личности ребенка», посвящённый теоретическим и практическим вопросам детского и подросткового чтения. Обратите внимание: регистрация участников (с выступлениями и без) продлится до 1 мая.

26.04.2021

Дорогие коллеги, просим обратить внимание: присланные в редакцию сайта РБА материалы по итогам Всероссийской акции «Библионочь — 2021» будут размещены выборочно, поскольку основной фокус новостной ленты — информация о мероприятиях, адресованных специалистам. Новости другой тематики традиционно публикуются по мере возможности. Будем рады содержательным отчётам о событиях «Библионочи»: в первую очередь от муниципальных библиотек и от областных библиотек с итогами региональных акций и акцентом на просветительской составляющей.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru