РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Тюмени открыли Дни исторического и культурного наследия — 2021

Городские библиотеки Тюмени открыли Дни исторического и культурного наследия — 2021

20 апреля на площадке перед Литературно-краеведческим центром Тюмени был дан старт Дням исторического и культурного наследия — 2021 и Десятому городскому краеведческому конкурсу «Памятники Тюмени». Учредителем ежегодного цикла краеведческих мероприятий в рамках культурно-просветительского проекта «Открой свой город заново!», направленного на развитие интереса горожан к многообразию культурно-исторических памятников города, открытию новых страниц его истории, изучению культурного наследия Тюмени, является Департамент культуры Администрации города, организатором — Централизованная библиотечная система Тюмени.

Поздравил горожан с ежегодным краеведческим праздником бессменный председатель жюри конкурса «Памятники Тюмени» — Александр Антонович Петрушин, историк, писатель и краевед. Он отметил особую значимость масштабного проекта, направленного на формирование интереса к изучению истории и культуры города, для молодых тюменцев, а также пожелал удачи всем участникам конкурса. В этом году он посвящён теме «Новая жизнь старого дома» — тюменским зданиям, которые реконструируются и становятся украшением Тюмени. Среди них: Дом приёмов губернатора Тюменской области (бывший дом купца И. С. Прасолова), здания Архитектурно-строительного института Тюменского индустриального университета (частное коммерческое училище Колокольниковых) и Государственного аграрного университета Северного Зауралья (Александровское реальное училище), Центр татарской культуры (бывший дом тюменского купца Ф. С. Колмогорова), Литературно-краеведческий центр (бывший флигель усадьбы купцов Колмаковых) и многие другие.

Подарком для всех присутствующих стало выступление ребят из Детского творческого центра «Бригантина», которые представили коллекцию театра мод под названием «Города-герои».

Гости церемонии открытия, учащиеся Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства, получили первые конкурсные буклеты с вопросами. Поучаствовать в конкурсе и проверить свои знания о родном городе смогут все желающие: для этого необходимо получить буклет с заданиями в любой городской библиотеке или скачать его на сайте библиотечной системы.

В рамках Дней исторического и культурного наследия — 2021 тюменцев ожидает насыщенная программа мероприятий: творческих встреч и презентаций, экскурсий, кинопоказов и не только. Торжественное закрытие и награждение победителей конкурса запланированы на 1 июня.
 

Наталья Вячеславовна Коробейникова,

главный библиотекарь отдела социокультурной и досуговой деятельности

Центральной городской библиотеки Тюмени

23.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru