РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Башкортостан приурочила к своему 185-летию масштабную дискуссию о роли библиотеки в культурном пространстве региона

Национальная библиотека Республики Башкортостан приурочила к своему 185-летию масштабную дискуссию о роли библиотеки в культурном пространстве региона

20 апреля в Конгресс-холле «Торатау» в Уфе прошла в очно-дистанционном формате Международная научно-практическая конференция «Библиотека в культурном пространстве региона: традиции и инновации», которая была посвящена 185-летию Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан и организована при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан. К работе форума подключились более 60 участников, в том числе представители стран СНГ, регионов России, а также муниципалитеты республики.

К участникам форума с видеопоздравлением обратилась Зугура Ягануровна Рахматуллина, депутат Государственной Думы РФ. В своем выступлении она отметила, что «Национальная библиотека — открытое окно в мир информации, знаний, увлекательное путешествие в историю и культуру. Это — встреча настоящего с прошлым, чтобы можно было думать о красивом, добром и уверенном будущем». Также депутат подчеркнула, что «библиотека сегодня живет в ногу со временем, и в мире активно наступающей виртуальной культуры делает все для того, чтобы читателю было интересно, чтобы он общался не только с интернетом и читал электронные издания, но и читал живую, добрую и красивую печатную книгу». Профессор пожелала коллективу библиотеки дальнейших творческих успехов, добрых и благодарных читателей, а участникам конференции — конструктивного обмена мнениями и продуктивного сотрудничества.

Заки Арсланович Алибаев, председатель Союза писателей Башкортостана, депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан, отметил, что «библиотека идет и работает с Союзом писателей республики рука об руку. Благодаря Национальной и другим библиотекам многие мероприятия проходят по всей республике. Многочисленные встречи, презентации книг, новые проекты, онлайн-формы многих мероприятий организуются совместно с библиотекой, и они проходят в ваших стенах. Два столетия духовного богатства хранится у вас, этот вклад — мудрость народа, достояние нашего народа».

Представители Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина — Елена Дмитриевна Жабко, директор по информационным ресурсам, и Алексей Александрович Воробьёв, директор по внешним связям, отметили, что поднятые вопросы указывают на высокий научный содержательный уровень конференции. Петербуржцы выразили надежду, что хорошие отношения между двумя библиотеками будут развиваться и дальше, пригласив в будущем принимать участие в совместных мероприятиях, также заверили своих башкирских коллег, что они будут поддерживать любые инициативы, направленные на развитие двустороннего сотрудничества.

От имени Министерства культуры Республики Башкортостан участников конференции и коллектив библиотеки поздравил заместитель министра Ранис Раисович Алтынбаев. Он зачитал приветствие руководителя ведомства Амины Ивниевны Шафиковой, в котором говорилось, что «Национальная библиотека как социокультурный институт обеспечивает хранение и передачу следующим поколениям накопленных человеческих знаний, образцов и ценностей национальной, общероссийской и мировой культуры, вносит существенный вклад в обновление и прирост культурного достояния как региона, так и страны в целом. Главная библиотека республики сегодня довольно быстро адаптирует свои возможности к условиям развития цифровой среды и внедряет новые библиотечные технологии». Министр также выразила надежду, что в рамках данного форума состоится обмен профессиональным опытом и перспективными идеями, инициативы участников Международной научно-практической конференции обязательно будут востребованы на практике.

Коллектив с юбилейной датой поздравили также руководители национальных и областных библиотек, информационно-библиотечных центров Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Республики Крым и Татарстана.

Конференция проходила в два этапа: «История библиотек, редкие издания, сохранность фондов» и «Библиотека и современность».

В своем докладе Юлдаш Зиннурович Ураксин, директор Национальной библиотеки Республики Башкортостан, поднял тему ценностей Национальной библиотеки и интеграции в цифровую среду. Он выделил несколько основных направлений работы библиотечной системы республики в рамках развития цифровизации и обозначил ряд проблемных вопросов: развитие электронных ресурсов удаленного доступа, создание электронных каталогов и баз данных государственных и муниципальных библиотек, создание модели современной публичной библиотеки с использованием современных информационных библиотечных систем. Руководитель учреждения подчеркнул, что при всем при этом цифровизация нисколько не умаляет ценность книг и значимость чтения, а всего лишь представляет инструмент в руках специалиста. «Цифровые технологии призваны существенно повышать оперативность предоставления услуг, положительно влиять на их качество и, следовательно, привлекать в библиотеки новых пользователей», — подытожил директор.

Вопросы деятельности мусульманской библиотеки в начале ХХ века, исследования и сохранения фондов редких книг и изданий, архивных и рукописных материалов в библиотеках, а также опыт деятельности государственных и муниципальных библиотек, опыт продвижения чтения в цифровой реальности, краеведческие библиотечные проекты, тенденции формирования электронных краеведческих ресурсов на примере библиотек регионов, межбиблиотечные литературные связи, а также вопросы развития современных технологий, формирования электронных коллекций в библиотеках республики и стран ближнего зарубежья, профессиональной переподготовки кадров библиотек в дистанционном формате, продвижения национальной книги, создания культурного бренда и др. рассматривали в своих выступлениях представители национальных, областных и региональных библиотек Марий Эл, Мордовии, Чувашии, Удмуртии, Пензенской, Челябинской, Брянской, Оренбургской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, ученые вузов и академических учреждений. Они также поделились своим опытом в продвижении литературного и научного наследия, а также практическими разработками.

«Стоит проблема — не потерять чтение как явление. Очень важно, что Национальная библиотека Республики Башкортостан занимается этой проблемой. В условиях постоянного развития электронной среды, информационных технологий — это важный аспект, — подчеркнула Елена Дмитриевна Жабко, директор по информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. — Мы приглашаем участвовать в наших мероприятиях. В свою очередь, можем пообещать, что будем поддерживать любые инициативы, направленные на развитие двустороннего сотрудничества, взаимовыгодно сбалансированного, и в области формирования цифровых коллекций, и подготовки кадров, и обеспечения доступа к уникальному наследию региона, а, значит, страны в целом».

Роль Национальной библиотеки Башкортостана в приумножении достижений в культурном пространстве тюркоязычного народа, вклад в изучении наследия Ахмет-Заки Валиди отметил Керим Магомед оглы Тахиров, директор Азербайджанской Национальной библиотеки имени М. Ф. Ахундова, профессор (Баку). Он пригласил представителей Национальной библиотеки Башкортостана осенью принять участие в праздновании 880-летия классика азербайджанской поэзии Низами Гянджеви.

Эртабылды Актбекович Алымкулов, заместитель директора по науке Национальной библиотеки Киргизии имени Алыкула Осмонова (Бишкек), предложил инициировать новые совместные проекты библиотек СНГ, направленные на расширение возможностей использования новых информационных технологий практик библиотечной работы. «В 2021 году Содружеству независимых государств исполняется 30 лет. Эта важная для всех стран СНГ дата, которая должна найти отражение в планах работы наших национальных библиотек. Например запустить онлайн-проекты: «СНГ — территория содружества» или «СНГ — новые возможности интеграции библиотек». И второе. Стимулировать и поддерживать развитие обмена онлайн-сервисов между библиотеками стран СНГ», — отметил спикер.

Был рассмотрен и утвержден проект резолюции конференции. По итогам научно-практической конференции планируется издание сборника материалов.
 

Источник: сайт Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан

22.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru