РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества специалисты обсудили актуальные вопросы работы детских библиотек

На базе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества специалисты обсудили актуальные вопросы работы детских библиотек

13–16 апреля на базе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества в очно-дистанционном формате прошла ХIV Межрегиональная инновационная лаборатория «Библиотека — территория творчества», которая была организована при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области. Гибридный формат позволил обеспечить и живой диалог, и значительно увеличить охват профессиональной аудитории (среди участников были библиотечные специалисты из 33 регионов России).

Со словами приветствия к библиотекарям обратился Владимир Викторович Карпов, временно исполняющий обязанности заместителя министра культуры и туризма Пензенской области, который отметил значимую роль библиотек в духовно-культурном развитии подрастающего поколения.

Основную тональность профессионального мероприятия определило выступление Ольги Петровны Мезенцевой, заместителя директора по науке и издательской деятельности Российской государственной детской библиотеки, в котором были обозначены основные направления «Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года», представлены новые документы по библиотечному обслуживанию детей и обращено особое внимание на Программу поддержки детского и юношеского чтения в России.

Одним из главных инструментов реализации Программы является проектная деятельность библиотек, о которой рассказали в своих сообщениях коллеги из регионов: «Вектор на творческое чтение: долгосрочные проекты» (Волгоградская областная детская библиотека), «Работа библиотеки с молодежью в рамках проекта «Наш формат» (детская библиотека-филиал № 13 Централизованной системы детских библиотек Ярославля), «Реализация просветительского проекта «В красках» в библиотечном пространстве» (Владимирская областная библиотека для детей и молодежи) и др.

Примеры успешных практик внедрения интерактивных форм массовой работы составили профессиональный кейс Лаборатории. В него вошли выступления: «Bookblog: новый формат продвижения книги» (Томская областная детско-юношеская библиотека), «Сторителлинг для подростков, или как через общение заинтересовать книгой» (Калининградская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара), «Кукольный сундучок» — творческая мастерская как форма приобщения детей к народной культуре» (Орловская детская библиотека им. М.М. Пришвина) и др.

Для профессионального сообщества была интересна информация об опыте работы клуба друзей немецкого языка (Тамбовская областная детская библиотека) и интерактивного семейного клуба «Домовуша» (Мордовская республиканская детская библиотека). Ведь библиотеки давно стали местом живого общения детей и взрослых, местом для творческого и интеллектуального досуга.

А еще библиотеки уверенно позиционируют себя как пространства развития новых компетенций. Эта тема звучала в выступлениях коллег из областных детских библиотек Челябинска («Как создать веб-квест в сервисе Genially»), Самары («Вовлеченность пользователей в создание библиотечного контента, как инструмент его продвижения») и других.

Библиотечная деятельность активно модернизируется, в рамках Национального проекта РФ «Культура» создаются модельные библиотеки. С современными возможностями библиотеки нового поколения Пензенской области участники познакомились в Межпоселенческой центральной районной библиотеке имени Т. З. Семушкина Лунинского района. Сегодня это учреждение — многофункциональный центр культурного развития муниципалитета, имеющий замечательную материально-техническую базу, обновленный книжный фонд, информационные ресурсы и квалифицированные кадры.

Как и в предыдущие годы, XIV Межрегиональная инновационная лаборатория «Библиотека — территория творчества» дала возможность ее участникам расширить профессиональные границы, соотнести собственные достижения с опытом коллег и поделиться планами на будущее.

По итогам лаборатории будет издан сборник материалов.

На Youtube-канале Пензенской областной библиотеки для детей и юношества можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции основного заседания (14 апреля). Для навигации можно использовать Программу лаборатории.
 

Группа методической работы

Пензенской областной библиотеки для детей и юношества

21.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru