РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / ХIХ Форум публичных библиотек России «Библиокараван — 2021» (Челябинск — Троицк / Сатка — Златоуст): приглашаем к участию

ХIХ Форум публичных библиотек России «Библиокараван — 2021» (Челябинск — Троицк / Сатка — Златоуст): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

6–10 сентября в Челябинской области по маршруту Челябинск — Троицк / Сатка — Златоуст пройдёт ХIХ Форум публичных библиотек России «Библиокараван — 2021», организаторами которого выступают Министерство культуры Челябинской области, Челябинская областная универсальная научная библиотека и Российская библиотечная ассоциация. Его цель — познакомить профессиональное сообщество с лучшими библиотеками региона, духовной и материальной культурой Южного Урала, а также с лучшими практиками библиотечной деятельности.

Главная тема Форума: «Новая библиотека — центр притяжения сообщества».

---------------------------------------
Обновление от 2 сентября: доступна Программа; будут организованы онлайн-трансляция церемонии открытия и пленарного заседания, а также онлайн-трансляции нескольких заседаний.
---------------------------------------

Профессиональная программа позволит обменяться практическим опытом создания модельных библиотек нового поколения, модернизированных за счёт федерального гранта в рамках национального проекта «Культура», областной программы и по инициативе глав муниципалитетов, обменяться лучшими практиками работы библиотек как коммуникационных площадок, принять участие в разработке и презентации проектов. Запланированы профессиональные встречи с ведущими специалистами библиотечного дела, творческие встречи с писателями России и Южного Урала. Культурная программа форума погрузит гостей региона в атмосферу творческого взаимодействия библиотек, общественных организаций, учреждений культуры, науки и искусства. Участники познакомятся с достопримечательностями городов Челябинской области, красотами природы Южного Урала.

Маршрут и даты проведения Форума:

6 сентября — день приезда участников, знакомство с работой областных и муниципальных библиотек в Челябинске (мастер-классы, встречи с писателями), выезд в посёлок Полетаево Сосновского муниципального района: посещение первой в области библиотеки нового поколения, модернизированной в рамках национального проекта «Культура».

7 сентября — торжественное открытие форума, пленарное заседание, работа участников форума на тематических профессиональных площадках, культурная программа. Открытие первой модельной библиотеки нового поколения в Челябинске — Центральной детской библиотеки им. А. М. Горького.

8 сентября — участники форума делятся на два маршрута:

  • 1-й маршрут: «Город Троицк — территория творчества» (выездной тур в Троицк). Гости познакомятся с работой библиотек самого солнечного города Урала, модернизированных за счет средств муниципального бюджета: библиотекой «ТеМА» и Центральной городской библиотекой. Знакомство с самобытной культурой и достопримечательностями старинного города, через который проходил знаменитый Шёлковый путь: литературные арт-объекты, исторические здания, собор, набережная и уникальная архитектура. После программы участники первого маршрута возвращаются в Челябинск.
  • 2-й маршрут: «#ВООKвальноSATKA» (выездной тур в Сатку). Специалистов ждёт экспресс-визит в старейшую библиотеку города, модернизированную в рамках областной программы, челлендж в сквере литераторов, «Легенды озера Зюраткуль», красивейшего высокогорного озера России, дружеский ужин, песни у костра. Участники 2-го маршрута остаются ночевать в гостеприимном городе Сатке (и предварительно выселяются из гостиниц Челябинска).

9 сентября — группы участников и 1-го и 2-го маршрутов выезжают в Златоуст из Челябинска и Сатки. В Златоусте гости Форума познакомятся с работой двух библиотек, модернизированных в рамках национального проекта «Культура»: библиотекой семейного чтения «Аист» и детской библиотекой №15 «Игротека», станут участниками Библиотранзита — «Из Азии в Европу», погрузятся в атмосферу уникального художественного промысла, побывают в Музее оружия, парке Бажова. В Златоусте состоится торжественное закрытие форума, затем — возвращение в Челябинск.

10 сентября — отъезд участников.

Организаторы мероприятия предлагают всем заинтересованным специалистам принять участие в формировании рабочей программы. Мы ждем ваших идей, предложений, пожеланий для обсуждения и обмена опытом. Пожалуйста, обратите внимание: до 1 июня необходимо предоставить

  • тезисы — если вы планируете выступить с докладом или сообщением;
  • презентацию — если вы планируете принять участие в работе площадки «Лучший проект форума»;
  • статью — если вы планируете принять участие как автор в сборнике форума (сборник будет издан в онлайн-формате).

Для участия в форуме необходимо заполнить регистрационную форму также до 1 июня. Заявки, поступившие позднее установленного срока, не принимаются. Командировочные расходы, включая затраты на проезд, проживание и питание, оплачиваются направляющей стороной. Организаторы форума берут на себя расходы по автобусным перевозкам по Челябинской области от начальной точки маршрута: Челябинск, Троицк, Златоуст — до конечной: Челябинск. Информация об условиях проживания в Челябинске будет представлена дополнительно.

На сайте Челябинской областной библиотеки обновляется подробная информация о Форуме.

Контактная информация:

Центр научно-методической работы и корпоративного взаимодействия Челябинской областной универсальной научной библиотеки: 8 (351) 266-04-45, metod@chelreglib.ru.
 

Оргкомитет Форума

22.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru