РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / VIII Университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя» (г. Вологда): приглашаем к участию

VIII Университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя» (г. Вологда): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

15–18 июня в Вологде будет работать VIII Университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя», организаторами которого выступают Библиотечно-информационный юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области, Российской государственной библиотеки для молодёжи, Молодёжной секции РБА и при информационной поддержке журнала «Молодые в библиотечном деле».

Основные темы:

  • современные формы и методы взаимодействия библиотеки с молодежной аудиторией;
  • Год науки и технологий в Российской Федерации;
  • 85-летие со дня рождения Н.М. Рубцова.

Задачи образовательной программы: развитие инновационной системы переподготовки и повышения квалификации библиотечных специалистов, создание коммуникационной и информационно-методической площадки для эффективного взаимодействия, содействие адаптации в профессиональной среде, выявление и обогащение интеллектуального потенциала молодых библиотекарей, стимулирование их творческого поиска. Занятия построены на применении интерактивных приемов обучения и предполагают широкий обмен опытом.

В программе запланированы:

  • творческий интенсив «Молодёжный проект в библиотеке» Виктории Олеговны Засыпкиной, заведующей отделом по молодёжным проектам Централизованной библиотечной системы Западного административного округа Москвы;
  • доклады и мастер-классы о создании имиджа молодежной библиотеки Натальи Валентиновны Татаринцевой, заведующей отделом по связям с общественностью и рекламе, и Петра Сергеевича Опанюка, специалиста отдела по связям с общественностью и рекламе Астраханской библиотеки для молодёжи им. Б. Шаховского;
  • лекция и проектный офис «Технологические тренды и варианты их применения в библиотеке» Сергея Александровича Зубкова, библиотекаря отдела автоматизации библиотечных процессов Национальной библиотеки Ямало-Ненецкого автономного округа;
  • тренинги от ведущих специалистов Тренинговой компании «Экология Разума» (Вологда);
  • поездка в село Никольское Тотемского района;
  • знакомство с историей и культурой Вологодского края;
  • подведение итогов Межрегионального конкурса ораторского мастерства «Глаголом жги сердца людей»;
  • конкурс хештегов #курс_на_читателя на лучшее освещение работы Университета в социальных сетях.

Для участия в работе VIII Университета приглашаются молодые специалисты и руководители библиотек, сотрудники методических служб.

Основные мероприятия Университета пройдут на базе Вологодской областной универсальной научной библиотеки:

14 июня — заезд участников:

15 июня, 9.00–10.00 — регистрация участников;

15–18 июня — основные мероприятия;

17 июня — поездка в село Никольское Тотемского района.

Участникам Университета необходимо зарегистрироваться до 8 июня 2021 года включительно. Зарегистрированные специалисты получат по итогам работы сертификаты Молодёжной секции РБА.

Регистрационный взнос: 1 000 рублей. В него входит участие во всех мероприятиях Университета, папка участника. Для оформления документов по оплате регистрационного взноса по безналичному расчету необходимо прикрепить к заявке участника банковские реквизиты организации. Командировочные расходы, включая затраты на проезд и проживание, оплачиваются за счет направляющей стороны.

На сайте Библиотечно-информационного юношеского центра обновляется подробная информация об Университете.

Контактная информация:

Татьяна Николаевна Новых, заведующая Библиотечно-информационным юношеским центром им. В. Ф. Тендрякова» Вологодской областной универсальной научной библиотеки: 8 (8172) 72-36-56, 8-911-441-45-46, tendryakovka@ya.ru.
 

Оргкомитет Университета

20.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru