РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирская государственная областная научная библиотека открыла Фестиваль современной немецкой литературы для детей и юношества «Листал Фест — #LiestAlleFest»

Новосибирская государственная областная научная библиотека открыла Фестиваль современной немецкой литературы для детей и юношества «Листал Фест — #LiestAlleFest»

22 апреля в Новосибирской государственной областной научной библиотеке торжественно открылся Фестиваль современной немецкой литературы для детей и юношества «Листал Фест — #LiestAlleFest», организованный при поддержке Генерального консульства ФРГ в Новосибирске и новосибирского подразделения Гёте-Института в рамках Года Германии в России 2020/21. Главная цель трёхдневного мероприятия — знакомство российского читателя с литературными произведениями современных немецких авторов, поиск точек соприкосновения наших стран через общие литературные вкусы, и популяризация чтения.

На церемонии открытия фестиваля со словами приветствия и пожеланиями успеха стартующему празднику книги и чтения, выступили Геррит Розинг, атташе по культуре Генерального консульства ФРГ в Новосибирске, и Пер Бранд, директор Гете-Института в Новосибирске. В онлайн-формате гостей поприветствовали писатели из Германии — участники литературного фестивалю: Алис Пантермюллер, Маргит Ауэр, Карстен Брензинг, Инго Зигнер, Лайф Рандт. Авторы поблагодарили организаторов за приглашение участвовать в литературном фестивале в Новосибирске и выразили надежду на интересные встречи и диалог с российскими читателями.

Программа фестиваля объединила творческие встречи с писателями, мастер-классы с художниками-иллюстраторами, а также несколько книжных выставок. Так, например, известный немецкий писатель Инго Зигнер признался в том, что формат мастер-класса онлайн для него в новинку, но в итоге все желающие смогли понаблюдать за тем, как он рисует иллюстрации к своим книгам. А с популярной писательницей Алис Пантермюллер гости фестиваля могли обсудить серию книг «Дневник Лотты», которая переводится на русский язык и уже известна российским читателям.

Встречи с писателями проходили на платформе Zoom с одновременной трансляцией на YouTube-канал библиотеки и в социальные сети.

В апреля в библиотеке работала выставка-передвижка современной литературы Германии для детей и юношества, которая в ближайшее время будет представлена в библиотеках Новосибирской области.
 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

26.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru