РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Восемь докладов специалистов российских библиотек были представлены на Первой Международной онлайн-конференции по цифровой трансформации в сфере культуры и образования

Восемь докладов специалистов российских библиотек были представлены на Первой Международной онлайн-конференции по цифровой трансформации в сфере культуры и образования

14-16 апреля состоялась первая Международная онлайн-конференция по цифровой трансформации в сфере культуры и образования DTCE Conference 2021, организованная Секцией цифровой трансформации Сербской библиотечной ассоциации.

Конференция стала новой онлайн-площадкой для цифровых библиотекарей, профессионалов в области культуры, исследователей и практиков, на которой они смогли представить и обсудить последние достижения и проблемы, будущие направления и тенденции цифровой трансформации в современной виртуальной среде, которая столкнулась с трудностями пандемии и «новой нормы». Среди тем, которые успели обсудить участники мероприятия были оцифровка и цифровые коллекции, электронные каталоги, интернет и социальные сети, профессиональное развитие в цифровую эпоху, IT-инфраструктура в учреждениях культуры и образования, приложения и технологии, используемые в культурных и образовательных учреждениях.

Старт конференции дали Кристин Маккензи, президент Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений ИФЛА, и Богдан Трифунович, президент Сербской библиотечной ассоциации. Программа трёх дней конференции объединила выступления 10 программных спикеров и 53 доклада из 25 стран. Россия была представлена сразу 8 докладами об опыте предоставления цифровых услуг пользователям и успешных цифровых проектах библиотек разного уровня из разных регионов и городов страны, в частности, из Иркутска, Липецка, Москвы, Севастополя, Ставрополя, Сыктывкара и Челябинска.

Члены программного комитета конференции — Антон Александрович Пурник, руководитель информационно-технологического комплекса Российской государственной библиотеки для молодёжи, и Мария Викторовна Алексеева, руководитель международного отдела Российской государственной библиотеки для молодёжи, приняли участие в отборе докладов и формировании программы, а также стали ведущими двух заседаний и имели удовольствие лично пообщаться с участниками мероприятия.

Записи заседаний конференции доступны на официальном сайте DTCE — 2021 и на YouTube-канале Секции цифровой трансформации Сербской библиотечной ассоциации. Рабочий язык — английский.

Поздравляем сербских коллег с успешным проведением этого нового, масштабного профессионального мероприятия международного уровня и благодарим за возможность принять в нём участие. Поздравляем всех российских участников конференции и желаем новых успехов на грядущих профессиональных событиях международного библиотечного сообщества.
 

Мария Викторовна Алексеева,

руководитель международного отдела

Российской государственной библиотеки для молодёжи

21.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru