РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Государственной библиотеке Югры открылась «VR-мастерская Югры» для реализации просветительских краеведческих проектов

В Государственной библиотеке Югры открылась «VR-мастерская Югры» для реализации просветительских краеведческих проектов

16 апреля в Государственной библиотеке Югры в рамках 17-й региональной Ассамблеи деятелей культуры и искусства была торжественно открыта «VR-мастерская Югры» — это крупный совместный проект Центра развития «Доброе дело» и центральной библиотеки региона, который реализован при грантовой губернаторской поддержке и направлен на повышение интереса детей и подростков к истории родного края с помощью новейших VR-технологий. В рамках проекта в библиотеке создано уникальное пространство, где любой желающий может научиться пользоваться VR-гарнитурой, погрузиться в виртуальную реальность вместе с VR-приложениями, познакомиться с историей края, проверить свою реакцию и ловкость в играх.

В приветственном слове Евгения Александровна Финк, директор Окружной библиотеки, поблагодарила партнёров и организаторов проекта, а также рассказала о том, что проект имеет краеведческую направленность: «Мы будем создавать историю Югры в виртуальной реальности». Она пригласила жителей города к участию в проекте и обучению программированию виртуального мира.

«Спасибо каждому кто принял участие в создании данного проекта. Приходите в Государственную библиотеку Югры, здесь очень много возможностей для учёбы и реализации себя», — прокомментировал Данил Владимирович Добриков, директор Центра развития «Доброе дело».

Егор Иванович Сафонов, доцент Института цифровой экономики Югорского государственного университета, рассказал о том, как используются VR-технологии в вузе: «Все проекты по созданию виртуальной реальности направлены на освоение обучающимися новых компетенций. Например, таких как ситуационное моделирование на нефтегазовом месторождении, создание трехмерных химических моделей многое другое».

Библиотечная «VR-мастерская Югры» станет площадкой для мастер-классов по работе с VR-технологиями и реализации интерактивных краеведческих проектов.
 

Отдел внешних коммуникаций и социокультурной деятельности

Государственной библиотеки Югры

22.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru