РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Мурманская областная универсальная научная библиотека стала одной из площадок Форума «Россия и Норвегия — на перекрёстке эпох и культур»

Мурманская областная универсальная научная библиотека стала одной из площадок Форума «Россия и Норвегия — на перекрёстке эпох и культур»

18–20 апреля в Мурманске, Киркенесе и Тромсё (Норвегия) прошёл Форум «Россия и Норвегия — на перекрёстке эпох и культур», организованный Продюсерским центром «Северный Характер» и Мурманским арктическим государственным университетом при поддержке Фонда президентских грантов. Форум был посвящён исследованию взаимопроникновения культур двух стран в истории и в современности, а также приурочен к 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881), чьё творчество оказало огромное влияние на мировую культуру и на норвежскую литературу в частности. Общая программа мероприятий включала международную научно-практическую конференцию, открытые лекции, кинопоказы, творческие встречи, выставки и экскурсию.

Мурманская областная универсальная научная библиотека выступила в качестве партнёра проекта. На площадках библиотеки в онлайн-формате состоялся цикл публичных лекций о влиянии русской классической литературы на творчество норвежских писателей. Любовь Геннадьевна Кочергина, главный библиотекарь отдела библиотечного обслуживания областной научной библиотеки, представила коллекцию норвежской классической литературы на русском и норвежском языках в фонде и рассказала о влиянии творчества Достоевского на произведения норвежского писателя Кнута Гамсуна (1859–1952). Библиотекари из Норвегии познакомили участников с собранием русской классической литературы в фондах библиотек городов Вадсе, Киркенеса и Тромсё.

Профессиональные чтецы, актеры, специалисты Мурманской областной научной библиотеки приняли участие в громких чтениях под названием «Неожиданный Достоевский», в ходе которых прозвучали отрывки из произведений с мировой известностью: «Бесы», «Двойник», «Братья Карамазовы».

Прошли литературные чтения победителей Международного конкурса литературных переводов «АрктикЛирика», презентация работ победителей международного конкурса «Россия и Норвегия: взаимопроникновение культур», выступления учащихся Детской театральной школы с композицией по стихам поэтов серебряного века, а также моноспектакль, посвященный сравнению «Виктории» Кнута Гамсуна и «Доктора Живаго» Пастернака.

В завершение состоялся показ документального фильма норвежского режиссёра Кнута Эрика Йенсена «Крутые и безумные» (2001 г.) о мужском хоре из маленького рыбацкого посёлка Берлевог и несгибаемой воле обычных людей, живущих в экстремальных условиях.
 

Пресс-служба

Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки

23.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru