РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2021 г.

Новости

19.05.2021

20 мая в Национальной библиотеке Республики Карелия в Петрозаводске завершит работу Всероссийский библиотечный конгресс: XXV Юбилейная Ежегодная конференция РБА. Среди событий — подведение итогов выборов в Правление РБА (включая пост президента) на следующие три года, презентация «Библиотечной столицы России 2021 / 2022 года» и не только. Приглашаем всех желающих смотреть онлайн-трансляции итогового пленарного заседания и церемонии закрытия.

20.05.2021

15–19 мая в Петрозаводске в рамках Всероссийского библиотечного конгресса — 2021 прошла XXI Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг, которая в этом году объединила два события: книжную ярмарку «Время читать!» для широкой аудитории в Торгово-развлекательном центре «ЛОТОС-PLAZA» и традиционную Выставку, адресованную специалистам, в Национальной библиотеке Республики Карелия.

20.05.2021

20 мая на церемонии закрытия Всероссийского библиотечного конгресса: XXV Ежегодной конференции была торжественно объявлена «Библиотечная столица России 2022 года» — город, в котором Конгресс РБА пройдёт в мае следующего года. Это Нижний Новгород — юбиляр 2021 года, широко празднующий 800-летие со дня основания. В новую «Библиостолицу» гостей пригласила Елена Амирановна Лупина, заместитель министра культуры Нижегородской области.

20.05.2021

20 мая в Национальной библиотеке Республики Карелия в Петрозаводске состоялись итоговое пленарное заседание и церемония закрытия Всероссийского библиотечного конгресса: XXV Юбилейной Ежегодной конференции РБА. Были объявлены результаты выборов в Правление РБА (включая пост президента) на три года, подведены основные итоги Конгресса, представлена «Библиотечная столица России 2022 года» и не только. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции.

20.05.2021

20 мая на итоговом пленарном заседании Всероссийского библиотечного конгресса: XXV Юбилейной Ежегодной конференции РБА были объявлены итоги выборов в Правление РБА на 2021–2024 годы. Президентом РБА на второй срок избран Михаил Дмитриевич Афанасьев. Он поблагодарил коллег за доверие и поздравил с избранием в члены Правления РБА Валентину Владимировну Брежневу, Елену Дмитриевну Жабко, Татьяну Дмитриевну Жукову и Ирину Всеволодовну Эйдемиллер.

21.05.2021

18 мая на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся семинар-экскурсия «Библиотека — "особому" читателю: специфика технологий обслуживания», участниками и инициаторами которого стали специалисты городских библиотек Ставрополя. Гостям были предложены мастер-классы по работе с тактильными и «говорящими» книгами, тренинг по проведению инклюзивных мероприятий, знакомство с информационно-тактильной площадкой.

21.05.2021

19 мая в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина прошла Научно-практическая конференция «Воронеж и воронежцы в Отечественной истории», которая была приурочена к 50-летию Воронежского историко-культурного общества: уже полвека эта общественная организация активно работает при центральной библиотеке региона и плодотворно с ней сотрудничает.

21.05.2021

Дорогие коллеги, по итогам только что завершившейся в Петрозаводске XXI Выставки издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг мы рады представить вам новый формат взаимодействия с компаниями-участниками — виртуальные стенды, которые в этом году были организованы впервые. Приглашаем всех заинтересованных специалистов познакомиться с полезной информацией.

21.05.2021

20 мая на церемонии закрытия Всероссийского библиотечного конгресса — 2021, после презентации следующей «Библиотечной столицы России 2022 года» — Нижнего Новгорода, участники Ежегодной конференции РБА посмотрели видеоролик о новой «Библиостолице», в котором к гостям будущего Конгресса — 2022 обратился Глеб Сергеевич Никитин, губернатор Нижегородской области. Ролик доступен для просмотра.

24.05.2021

19 мая в Литературно-краеведческом центре Тюмени состоялась экскурсия по широко известной в городе выставочной экспозиции «Усадьба Колмаковых. Память места» — завершающее мероприятие Дней исторического и культурного наследия, которые Централизованная библиотечная система Тюмени проводила в течение месяца с участием тюменских историков, краеведов, авторов документальных фильмов и неравнодушных горожан.

24.05.2021

19–20 мая на базе Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина прошёл краевой семинар-совещание «Будущее библиотек Забайкалья: горизонты, смыслы, ценности», который объединил руководителей муниципальных библиотечных систем региона и впервые был организован в новом формате: «директивная» часть с участием представителей Министерства культуры края + форум-обсуждение, живой диалог.

24.05.2021

25 мая в 11.00 состоится открытый вебинар «Цифровые проекты на площадке "Топос38"», который организуют Российская государственная библиотека для молодёжи и Иркутская областная юношеская библиотека им. И. П. Уткина в рамках Межбиблиотечного методического вебинариума «Лучшие библиотечные программы для "цифрового поколения"». Все заинтересованные специалисты могут смотреть онлайн-трансляцию.

24.05.2021

20 мая на итоговом пленарном заседании Всероссийского библиотечного конгресса: XXV Юбилейной Ежегодной конференции РБА были объявлены и утверждены итоги выборов в постоянные комитеты Секций и Круглых столов РБА на 2021–2024 годы, которые проводились Штаб-квартирой РБА в несколько этапов с декабря прошлого года. Поздравляем избранных специалистов и желаем продуктивной работы!

25.05.2021

20 мая на базе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки прошла Научно-практическая конференция «Волонтёрское движение в библиотеках: опыт и перспективы развития». Актуальные практики взаимодействия с волонтёрами обсудили очно и в онлайн-формате специалисты библиотек и волонтёрских организаций Сахалинской области, также были представлены видеоролики и презентации участников из Москвы и Тамбова.

25.05.2021

22 мая в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова стартовал Фестиваль шрифта, типографики и визуальных экспериментов «Типомания», организованный «Плакат-центром» при поддержке Центра социальных инноваций в сфере культуры, Центра современного искусства «ARKA», Министерства по делам молодёжи и спорта региона и областного Дома молодёжи. Первое событие — выставка «Книга как процесс».

25.05.2021

В июне состоятся литературные семинары для библиотекарей, посвящённые классикам русской литературы Николаю Семёновичу Лескову (1831–1895), Николаю Степановичу Гумилёву (1886–1921), Осипу Эмильевичу Мандельштаму (1891–1938), которые организуют Детский центр Московской губернской универсальной библиотеки, Российский книжный союз и его филиал в Подмосковье. Для участия необходимо зарегистрироваться.

25.05.2021

26–29 мая на Дворцовой площади и в Главном штабе Эрмитажа пройдёт XVI Санкт-Петербургский международный книжный салон. В программу включены мероприятия для специалистов: в частности, к Общероссийскому дню библиотек приурочен Круглый стол «Библиосфера: тенденции развития в современных условиях. Петербург — Россия — мир» с дистанционным участием Михаила Дмитриевича Афанасьева, президента РБА. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

26.05.2021

19–20 мая в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялся II Православный литературно-художественный фестиваль «Славянская Буквица», организованный при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви. Впервые фестиваль прошёл в декабре прошлого года в онлайн-формате. В этом году мероприятия были очными и сопровождались онлайн-трансляциями: доступны видеозаписи.

26.05.2021

23 мая в Центральном парке культуры и отдыха имени В. Маяковского в Екатеринбурге прошёл XV Общегородской праздник книги и чтения «Читай, Екатеринбург!», организованный Муниципальным объединением библиотек Екатеринбурга и Библиотечным центром «Екатеринбург» под эгидой Управления культуры Администрации города и при поддержке многочисленных партнёров. Гостями фестиваля и участниками мероприятий насыщенной программы стали более 6 500 человек.

26.05.2021

24 мая на базе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия состоялась Межрегиональная онлайн-встреча «Традиции празднования Дня славянской письменности и культуры в библиотеках», которая объединила специалистов библиотек Республик Мордовии и Коми, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Пензенской области. Доступна видеозапись онлайн-трансляции.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru