РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих познакомила городские библиотеки c технологиями обслуживания «особых» читателей

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих познакомила городские библиотеки c технологиями обслуживания «особых» читателей

18 мая на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся семинар-экскурсия «Библиотека — "особому" читателю: специфика технологий обслуживания», участниками и инициаторами которого стали специалисты городских библиотек Ставрополя.

Началось мероприятие с приветственного слова Екатерины Сергеевны Захаровой, директора библиотеки имени В. Маяковского, которая представила основные направления деятельности учреждения, осветила содержание работы некоторых его структурных подразделений и возможности методической поддержки специалистов библиотек, обслуживающих людей с ограниченными возможностями здоровья. Продолжением встречи стал тренинг-практикум «Инклюзивное мероприятие: на что обратить внимание», проведённый заместителем директора Еленой Викторовной Лиханос. В его ходе специалисты узнали об особенностях адаптации культурно-досуговых мероприятий для незрячих и слабовидящих читателей, некоторых приемами такой адаптации.

Основной частью встречи стала обзорная экскурсия по библиотеке имени В. Маяковского, в рамках которой коллеги познакомились с изданиями специальных форматов для незрячих и слабовидящих,адаптивными техническими средствами реабилитации и программно-тифлотехническими устройствами доступа к информации. Особенный интерес у гостей вызвали процессы выпуска книг специальных форматов и технологиями 3D печати. Не менее захватывающими стали ;мастер-класс по работе с рукодельным изданием «Тактильная книга: что это такое» и мини-практикум «Особенности работы с «говорящей» книгой», раскрывшие алгоритмы работы с этими изданиями.

Завершился семинар-экскурсия мастер-классом «Мир природы глазами незрячего человека», который прошёл на информационно-тактильной площадке «ЭкоМир Ставрополья 3 D», расположенной на Аллее для незрячих «Тропа здоровья» перед библиотекой. Площадка начала функционировать в апреле текущего года, а оборудование её велось в рамках грантового проекта библиотеки, победившего на молодёжном форуме «Машук — 2020». Участники мастер-класса познакомились с основными формами и методами работы по экологическому просвещению людей с нарушением зрения, совершили экспресс-погружение в уникальную природу Ставрополья.

Благодарим коллег за инициативу и интерес к нашей работе!
 

Пресс-служба

Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского

21.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru