РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Архангельская областная научная библиотека стала одной из площадок Фестиваля шрифта, типографики и визуальных экспериментов «Типомания»

Архангельская областная научная библиотека стала одной из площадок Фестиваля шрифта, типографики и визуальных экспериментов «Типомания»

22 мая в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова стартовал Фестиваль шрифта, типографики и визуальных экспериментов «Типомания», организованный «Плакат-центром» при поддержке Центра социальных инноваций в сфере культуры, Центра современного искусства «ARKA», Министерства по делам молодёжи и спорта Архангельской области и областного Дома молодёжи.

В этом году в центре внимания фестиваля в буквальном смысле — буквы: в Архангельск приехал «Шрифт»! Точнее, редакторы и дизайнеры этого известного издательства и одноименного журнала Рустам Ильгизович Габбасов и Евгений Викторович Юкечев. Рустам окончил мастерскую прозы Литинститута имени Горького, учился в «Британке» на курсе «Шрифт и типографика», а теперь преподает историю шрифта в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. Евгений создал шрифт для «Коммерсанта» и других журналов, читает лекции и проводит мастер-классы, сотрудничает с крупнейшим российским шрифтовым магазином «Паратайп».

В первый день фестиваля гостей ждала лекция «Книга как процесс» и открытие одноимённой выставки.

Оказалось, что шесть часов для лекции — это совсем немного, если своими знаниями делятся не просто профессионалы своего дела, а люди, влюбленные в него. Слушатели познакомились с онлайн-журналом «Шрифт», с которого и началась издательская деятельность спикеров. Изначально журнал был ориентирован на лонгриды, но материала было так много и столь интересного, что само собой родилось решение создавать полноформатные печатные издания. Так, 50 интервью с шрифтовыми дизайнерами стало книгой «Много букв». Два рассказа двух авторов о двух шрифтах революции — «палочном» и «чехонинском» — встретились (в буквальном смысле!) в середине книги-перевертыша. К изданию знаменитого полуфилософского эссе Эрика Гилла о типографике тоже подошли серьезно: не только сами перевели, но нашли первое издание, чтобы ориентироваться на авторский макет, и специально заказали шрифт Гилла для кириллицы. Все книги издательства несомненно притягивают взгляд и руки и полностью оправдывают и зрительные, и тактильные ожидания!

Евгений и Рустам провели и экскурсию по выставке, на которой представлены два десятка планшетов, раскрывающих хронику создания пяти книг издательства «Шрифт», а именно: «Два шрифта одной революции», «Много букв: все интервью журнала "Шрифт"», «Путеводитель по кириллице», Владимир Фаворский «О шрифте», Эрик Гилл «Типографика». Дизайнеры поделились сложностями и секретами создания книг: как непросто выбирать бумагу для печати; как сделать издание в мягком переплете, которое раскрывается на 180 градусов, при этом не рассыпаясь; и есть ли волшебная формула для расчета соотношений в макете. Гости оставили книги, макеты и прокомментировали несколько изданий кратко и ёмко. Все желающие могут познакомиться с секретами идеальной верстки: выставка продолжает свою работу, она будет интересна не только дизайнерам, но и всем, кто любит книги, кому интересен процесс их создания.

Выставка «Книга как процесс» — первое событие фестиваля «Типомания» в Архангельске, впереди еще много мероприятий: 29 мая фест высадится в музейном дворике на Поморской, 3. Там пройдут уличная плакатная выставка дизайнеров Энеа Бортоне (Швейцария) и Икки Кобаяши (Япония), а также большой опен-эйр — ярмарка креативных индустрий, мастер-классы и концерт группы «Шесть мертвых болгар», а 5 июня «Типомания» вернется в Добролюбовку: в библиотеке откроется сразу две плакатных выставки — внутри и снаружи.
 

Отдел литературы по искусству

Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова

25.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru