РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Тюмени завершили Дни исторического и культурного наследия — 2021

Городские библиотеки Тюмени завершили Дни исторического и культурного наследия — 2021

19 мая в Литературно-краеведческом центре Тюмени состоялась экскурсия по широко известной в городе выставочной экспозиции «Усадьба Колмаковых. Память места» — завершающее мероприятие Дней исторического и культурного наследия, которые Централизованная библиотечная система Тюмени проводила в течение месяца. Уже ставшие традиционными (с 2012 года) Дни — часть проекта «Открой свой город заново!», который реализует Департамент культуры Администрации Тюмени.

Сотрудники библиотек знакомили тюменцев с культурно-историческими памятниками города: любителям краеведения были предложены экскурсии, встречи с известными тюменскими историками и краеведами, авторами документальных фильмов, посвященных истории Тюмени. Экскурсию по экспозиции Литературно-краеведческого центра «Усадьба Колмаковых. Память места» провел для всех желающих один из её создателей — Валерий Александрович Чупин, известный тюменский историк и краевед.

Выставка, посвящённая истории купеческой семьи Колмаковых в Тюмени, открылась в Литературно-краеведческом центре в 2014 году. Экспозиция хорошо известна не только тюменцам, но и гостям города. Потомки Колмаковых, проживающие в настоящее время в Свердловской области, посетили выставку «Усадьба Колмаковых. Память места». Валерий Александрович познакомил гостей встречи с историей тюменской усадьбы Колмаковых, с интересными фактами жизни представителей династии Колмаковых — родоначальника Корнила, его сына Василия, внуков Василия, Степана и Антона, правнуков Авксентия и Кирьяка Колмаковых. Он также дополнил свой рассказ копиями уникальных фотографий, подаренными потомками Колмаковых.

Особый интерес у гостей встречи вызвал выставочный макет усадьбы Колмаковых, выполненный художником Борисом Павловичем Трофимовым. Увлекательный рассказ Валерия Александровича никого не оставил равнодушным, поэтому ведущему мероприятию было задано множество вопросов об истории старой и современной Тюмени.

В завершение мероприятия гости поблагодарили экскурсовода и сотрудников Литературно-краеведческого центра за познавательную встречу. В группе «Литература и краеведение» на Facebook доступна для просмотра запись прямого эфира экскурсии.

Дни исторического и культурного наследия завершились — они подарили всем, кто интересуется историей родного края, незабываемые путешествия по страницам истории Тюмени.
 

Наталья Вячеславовна Коробейникова,

главный библиотекарь отдела социокультурной и досуговой деятельности

Центральной городской библиотеки Тюмени

Источник фото: группа Вконтакте Централизованной библиотечной системы Тюмени

24.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru