РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XXI Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг завершилась в Петрозаводске

XXI Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг завершилась в Петрозаводске

15–19 мая в Петрозаводске в рамках Всероссийского библиотечного конгресса — 2021 прошла XXI Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг, которая в этом году объединила два события: книжную ярмарку «Время читать!» для широкой аудитории в Торгово-развлекательном центре «ЛОТОС-PLAZA» (15–16 мая) и традиционную Выставку, адресованную специалистам, в Национальной библиотеке Республики Карелия (17–19 мая).

В первый день работы книжную ярмарку объявили открытой гостеприимные хозяева: Алексей Николаевич Лесонен, министр культуры Республики Карелия, и Марина Викторовна Никишина, директор Национальной библиотеки Карелии. Гостей поприветствовали Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации; Елена Евгеньевна Пиетиляйнен, карельский поэт и главный редактор журнала «Север», и гости из Москвы: Елена Семёновна Чижова, писатель, прозаик, лауреат премии «Русский Букер» (2009) и Анастасия Александровна Орлова, детский писатель и поэт, лауреат премии Президента РФ в области литературы и искусства для детей и юношества (2016). Все они поблагодарили Карелию, сумевшую в непростое время организовать приём на своей земле такого грандиозного мероприятия, и сотрудников библиотек. «За годы общения с библиотекарями я поняла, что среди них не бывает плохих людей — по крайней мере, мне не встречались. Думаю, это такая профессия, которая оставляет след в человеческой душе: когда я не выступаю в роли писателя, я — благодарный читатель», — отметила Елена Семёновна.

На книжной ярмарке прошли творческие встречи с литераторами, а также презентации книг: в частности, новых романов ведущих авторов Редакции Елены Шубиной Издательства «АСТ» Елены Семёновны Чижовой («Город, написанный по памяти») и Павла Валерьевича Басинского («Любовное чтение») — с очным участием авторов, новинок «Книжного дома Анастасии Орловой» — с очным участием издателя; нового романа «Вальхен» Ольги Константиновны Громовой, автора бестселлера «Сахарный ребёнок». С читателями пообщались карельские писатели и поэты: Елена Евгеньевна Пиетиляйнен, Леонид Борисович Авксентьев, Владимир Геннадиевич Софиенко, Яна Леонардовна Жемойтелите и другие. Часть встреч вели Ирина Всеволодовна Эйдемиллер, ответственный координатор Выставки РБА, председатель Секции по формированию библиотечных фондов РБА, заведующая сектором изучения библиотечных фондов научно-методического отдела Российской национальной библиотеки, и Татьяна Викторовна Петрусенко, секретарь Секции по формированию библиотечных фондов РБА, заведующая отделом комплектования Российской национальной библиотеки.

Посетители ярмарки получили возможность познакомиться с продукцией издательств «АСТ», «АприориПресс», «Компас-Гид», «Молодая мама», «Машина Времени», «РуДа», «Самокат», Книжного дома Анастасии Орловой, Торгового дома БММ, компании «ИРБИС — Консультант». Были широко представлены книги карельских издательств «Периодика», «Острова», «VERSO», «Северное Сияние», «Скандинавия», «ПетроПресс», Издательство Елены Александровны Барбашиной.

Доступны видеозаписи мероприятий программы ярмарки «Время читать»: первый день, второй день. Для удобства навигации можно использовать Программу.

Традиционная Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг, адресованная специалистам, работала в Национальной библиотеке Республики Карелия. На коллективном стенде библиотек, организованном Российской библиотечной ассоциацией, можно было познакомиться с изданиями библиотек федерального, регионального, муниципального уровня. География участников — от Москвы до Сахалина: Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Киров, Омск, Крым, Челябинск, Новосибирская, Сахалинская области и другие. Свою книжную и журнальную продукцию предоставила Ассоциация школьных библиотекарей русского мира. Также гостям профессиональной Выставки были предложены информационные материалы библиотек и издательств (буклеты, каталоги, листовки и т. д.).

Часть издателей и компаний присоединились к Выставке дистанционно: в разделе Конгресса представлены их виртуальные стенды и рекламные модули.
 

Редакция сайта РБА

по материалам сайта Национальной библиотеки Республики Карелия

20.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru