РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сахалинская областная универсальная научная библиотека провела Научно-практическую конференцию «Волонтёрское движение в библиотеках: опыт и перспективы развития»

Сахалинская областная универсальная научная библиотека провела Научно-практическую конференцию «Волонтёрское движение в библиотеках: опыт и перспективы развития»

20 мая на базе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки прошла Научно-практическая конференция «Волонтёрское движение в библиотеках: опыт и перспективы развития». В конференции приняли участие представители областных библиотек, волонтёры Южно-Сахалинска. В онлайн-формате к разговору подключились специалисты муниципальных библиотек и волонтёрских организаций из 12 муниципальных образований региона. Участники из центральных регионов России — Москвы и Тамбова — представили свои выступления в форме видеозаписи и слайд-презентации.

С приветственным словом обратилась к участникам конференции Валентина Аврамовна Малышева, директор Сахалинской областной библиотеки. «Сегодня жизнь библиотеки трудно представить без участия в ней волонтеров. Только с привлечением активистов, добровольцев можно наладить свою работу на 100 процентов и сделать ее более интересной и насыщенной», — отметила она.

О библиотеке как площадке для развития добровольческого движения рассказала Татьяна Николаевна Арентова, заместитель директора по научной работе Сахалинской областной библиотеки. Она отметила, что на поддержку добровольческого движения направлена программа «Волонтёры культуры», помогающая сформировать сообщество активных и неравнодушных граждан.

Успешные проекты, которые не обошлись без участия волонтёров, представили специалисты Сахалинской областной библиотеки. Ксения Владимировна Царёва рассказала о «Клубе волонтёров Центра чтения» и о площадках для бесплатного обучения начинающих волонтеров. Людмила Витальевна Алеексеева и волонтёр библиотеки Вероника Витальевна Тарская познакомили слушателей с библиотечным проектом «Народный сахалинский гид», представили к ознакомлению материалы, подготовленные Минкультуры РФ в помощь волонтёрам — Сборник волонтёрских практик в сфере культуры и Годовой отчёт о реализации программы «Волонтёр культуры в России. Кстати, Вероника Витальевна Тарская отметила, что волонтерство дает ей возможность встречаться с учеными, музейными работниками, историками и перенимать их опыт.

Неоценимый вклад, который вносят волонтеры в формирование книжного фонда областной специальной библиотеки для слепых отметила заместитель директора Ольга Владимировна Нешпор. Так, с 2006 года в библиотеке началось изготовление тактильных книжек-игрушек для маленьких читателей. Первые такие книги были изданы благодаря проекту «Открываю мир кончиками пальцев», который реализовывался с привлечением волонтеров — студентов педагогического колледжа СахГУ и Сахалинского колледжа искусств.

Своим опытом взаимодействия с волонтерами поделились и специалисты муниципальных библиотек. Ольга Александровна Егурнова, заведующая информационно-краеведческим отделом модельной центральной районной библиотеки Невельской Централизованной библиотечной системы, рассказала, что их волонтёры — это активные читатели, которые хотят проявить свои творческие и организаторские способности. В ходе реализации проекта «Ресурсный информационный краеведческий центр» был проведен исследовательский поход на Императорское озеро. Волонтеры помогали искать необходимую информацию, а также активно участвовали в акции по благоустройству территории вокруг памятника погибшим морякам.

Библиотекарь Наталья Алексеевна Сойкина познакомила с опытом работы Александровск-Сахалинской Централизованной библиотечной системы, специалист Лариса Борисовна Анисимова представила итоги работы с добровольцами модельной центральной библиотеки Поронайской Централизованной библиотечной системы.

О стратегиях работы в социальных сетях, как площадке для общения и взаимодействия с волонтерами, рассказали Ольга Александровна Маркелова, специалист областной научной библиотеки, и Анастасия Александровна Балабина, исполняющая обязанности заведующей юношеским отделом районной модельной Центральной библиотеки им. В. М. Санги Ногликской Централизованной библиотечной системы.

Даниил Сергеевич Плютин, заместитель руководителя сахалинского отделения Российского Союза молодёжи, познакомил слушателей с целью и методами волонтёрской деятельности их корпуса, проектами, в которых принимает участие организация вместе со своими партнёрами.

В завершение был представлен итоговый документ конференции, который вместе с материалами будет доступен на сайте Сахалинской областной библиотеки.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

25.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru