РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Национальной библиотеки Республики Мордовия специалисты поделились опытом празднования Дня славянской письменности и культуры

На базе Национальной библиотеки Республики Мордовия специалисты поделились опытом празднования Дня славянской письменности и культуры

24 мая, в День славянской письменности и культуры, на базе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия состоялась Межрегиональная онлайн-встреча «Традиции празднования Дня славянской письменности и культуры в библиотеках». Для обсуждения были предложены следующие темы: инновационные формы массовой работы с различной целевой аудиторией и возможности партнёрства; традиционная и инновационная экспозиционно-выставочная деятельность.

К дискуссии присоединились специалисты муниципальных и республиканских библиотек Мордовии, а также коллеги из других регионов: Государственной библиотеки Югры (Ханты-Мансийский автономный округ), Национальной библиотеки Республики Коми, Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова и Центральной государственной публичной библиотеки им. В. Г. Белинского в Пензе.

С первым докладом «"Сказания старины глубокой": факсимильные издания древнерусских рукописных книг в фонде отдела редких книг Национальной библиотеки Республики Мордовия» выступила Наталья Николаевна Земкова, заведующая отделом редких книг и работы с книжными памятниками Национальной библиотеки Мордовии. Практикам сохранения и развития наследия славянских народов в библиотеке для слепых: культурные практики» был посвящён доклад Арины Александровны Булычевой, заведующей научно-методическим отделом Мордовской республиканской специальной библиотеки для слепых. Сообщения специалистов библиотек Мордовии были посвящены самым разнообразным формам работы: от виртуальных выставок до интерактивных клубов.

Елена Васильевна Белоусова, заместитель директора по библиотечной деятельности Государственной библиотеки Югры, рассказала о реализации проекта «Православная книга в библиотеке» и проведении в его рамках Дней славянской письменности и культуры. Специалисты из Пензы поделились опытом проведения Православного фестиваля, а также реализации других проектов, направленных на сохранение и продвижение родного языка.

Выступающие отметили, что тема онлайн-встречи — письменность и культура — непосредственно касается содержания библиотечной деятельности. Вот почему обмен опытом, обзор культурных практик, посвященный Дню славянской письменности и культуры, поддержке русского языка и культуры речи, популяризации творчества великих русских классиков, представляется актуальным и поможет сделать тематическую работу библиотек более разнообразной и эффективной.

На сайте Национальной библиотеки Мордовии можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции.
 

Отдел абонемента и отдел гуманитарной литературы

Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

26.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru