РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Утверждены итоги выборов в постоянные комитеты Секций и Круглых столов РБА на 2021–2024 годы

Утверждены итоги выборов в постоянные комитеты Секций и Круглых столов РБА на 2021–2024 годы

20 мая на итоговом пленарном заседании Всероссийского библиотечного конгресса: XXV Юбилейной Ежегодной конференции РБА были объявлены и утверждены итоги выборов в постоянные комитеты Секций и Круглых столов РБА на 2021–2024 годы, которые проводились Штаб-квартирой РБА в несколько этапов с декабря прошлого года.

Поздравляем избранных специалистов и желаем продуктивной работы! На страницах Секций и Круглых столов информация будет обновлена в ближайшее время.

  • Секция библиотек высших учебных заведений

Председатель:
  Михаил Олегович Шепель, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Институт дистанционного образования, директор.

Члены постоянного комитета:
  Вадим Юрьевич Курпаков, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, директор Информационно-библиотечного центра;
  Иван Николаевич Рудов, Сибирский федеральный университет, директор Библиотечно-издательского комплекса.

  • Секция школьных библиотек

Председатель:
  Татьяна Дмитриевна Жукова, Ассоциация школьных библиотекарей русского мира, президент.

  • Секция «Краеведение в современных библиотеках»

Члены постоянного комитета:
  Зинаида Абрамовна Рудая, сектор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, Мемориальная Голицынская библиотека, ведущий библиотекарь;
  Ирина Владимировна Мишина, Владимирская областная научная библиотека, заведующая отделом краеведческой библиографии.

  • Секция «Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание»

Председатель:
  Елена Дмитриевна Жабко, Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина, директор по информационным ресурсам.

  • Секция сельских библиотек

Председатель:
  Светлана Ивановна Бондарева, Брянская областная научная универсальная библиотека, заведующий научно-методическим отделом.

  • Секция по международному сотрудничеству

Председатель:
  Светлана Анатольевна Горохова, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино, советник генерального директора.

Члены постоянного комитета:
  Ирина Владимировна Гайшун, Российская государственная библиотека, заместитель заведующего отделом зарубежного библиотековедения и международных библиотечных связей;
  Мария Викторовна Алексеева, Российская государственная библиотека для молодёжи, руководитель Центра международных программ;
  Любовь Александровна Казаченкова, Издательский консалтинговый центр «Современная библиотека», генеральный директор; главный редактор журнала «Современная библиотека»;
  Ксения Борисовна Морозова, Российская национальная библиотека, начальник отдела международной деятельности;
  Мария Владимировна Нерюева, Российская государственная библиотека, заместитель заведующего отделом межбиблиотечного взаимодействия с библиотеками России и стран СНГ;
  Альбина Самиуловна Крымская, Санкт-Петербургский государственный институт культуры, заместитель декана библиотечно-информационного факультета;
  Елена Васильевна Цуканова, Томский государственный университет, Научная библиотека, заведующая международным ресурсным центром.

Секция по межбиблиотечному абонементу и доставке документов

Председатель:
  Анастасия Сергеевна Митрофанова, Российская государственная библиотека, директор департамента дополнительных услуг.

Заместитель председателя:
  Ольга Николаевна Гурбанова, Российская национальная библиотека, заведующая отделом МБА и ЭДД.

Секция «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения»

Председатель:
  Шушана Симиковна Жабко, Российская национальная библиотека, заведующая отделом национальных литератур.

Круглый стол: «Библиографическое и археографическое источниковедение в библиотеках, архивах и музеях»

Члены постоянного комитета:
  (секретарь) Иван Анатольевич Поляков, Российская национальная библиотека, отдел рукописей, научный сотрудник;
  Денис Николаевич Шилов, Российская национальная библиотека, отдел библиографии и краеведения, старший научный сотрудник.

Рабочая группа «Библиотеки и социальные медиа»

Член постоянного комитета:
  Анна Игоревна Дамаскина, Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина, начальник отдела маркетинга.

------------------------------------------------------------

Также по решению Правления РБА (и в соответствии с поступившими заявлениями) в постоянные комитеты Круглый столов и Секций до проведения очередных выборов кооптированы:

  • Секция библиографии и информационно-библиографического обслуживания

Член Постоянного комитета:
  Наталья Петровна Ситникова, учёный секретарь Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

  • Секция по формированию библиотечных фондов

Член Постоянного комитета:
  Татьяна Николаевна Ершова, заведующая отделом комплектования информационными ресурсами Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН.

  • Круглый стол «Мобильные библиотеки»

Руководитель:
  Ольга Викторовна Сафронова, заведующая сектором мобильного обслуживания Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина.
 

Штаб-квартира РБА

24.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2022 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru