РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Забайкальская краевая универсальная научная библиотека организовала в новом формате дискуссию с руководителями библиотечных систем о будущем библиотек Забайкалья

Забайкальская краевая универсальная научная библиотека организовала в новом формате дискуссию с руководителями библиотечных систем о будущем библиотек Забайкалья

«Будущее библиотек Забайкалья: горизонты, смыслы, ценности» — под таким названием 19–20 мая состоялся краевой семинар-совещание руководителей муниципальных библиотечных объединений Забайкалья на базе Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина. В его работе приняли участие 39 директоров и специалистов из всех Межпоселенческих центральных районных библиотек (Централизованных библиотечных систем) региона. Столь высокий уровень присутствующих на семинаре объясняется не только желанием личного общения после ограничительного 2020 года, но и стремлением коллективно обсудить перспективы развития общедоступных библиотек в контексте изменившихся после пандемии условий их деятельности.

Особенностью семинара директоров в этом году стала новая форма его проведения. В первой, «директивной» его части выступали представители краевого министерства культуры и руководители государственных библиотек. Так, Дмитрий Артамонович Дылыков, заместитель министра культуры Забайкальского края, призвал руководителей муниципальных библиотек края повысить планку ответственности за выполнение индикаторов Нацпроекта «Культура», за представительство библиотек в СМИ и на федеральных порталах, в частности «Культура.ПРО». Марина Михайловна Гладких, заместитель начальника отдела по реализации государственной культурной политики Минкультуры Забайкалья, заострила внимание присутствующих на необходимости повышения культуры мониторинговых отчетов и внедрения модельных стандартов в работу муниципальных библиотек. О развитии библиотечного волонтерства и участии библиотек в повышении финансовой грамотности населения говорили Наталия Юрьевна Чагина, главный специалист отдела по реализации государственной культурной политики, и Марина Вениаминовна Кириллова, директор Центра финансовой грамотности Забайкальского государственного университета.

Руководители государственных библиотек: Елена Владимировна Сивцова, директор краевой научной библиотеки, Рамиля Зайлягиевна Румянцева, директор краевой детско-юношеской библиотеки, и Дарима Баировна Дарижапова, директор краевой библиотеки им. Ц. Жамцарано, представили аудитории системную панораму перспектив развития библиотечной системы края: ее организационное будущее связывается с необходимостью сохранения сложившейся сетевой структуры в соответствии с Методическими рекомендациями по формированию базовых нормативов обеспеченности населения общедоступными библиотеками в субъектах РФ, принятыми на прошлой неделе XXV Ежегодной конференцией Российской библиотечной ассоциации, а деятельностные смысловые ценности — с положениями Стратегии развития библиотечного дела в РФ до 2030 года.

Вторая часть семинара прошла в формате форум-обсуждения работы библиотек по итогам 2020 года и задач на будущее. В активной, диалоговой и зачастую дискуссионной обстановке специалисты Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки совместно с коллегами из муниципальных библиотек проанализировали различные направления их деятельности — от кадровой политики, состояния фондов и краеведческой библиографии до проблем цифровизации работы и необходимости развития корпоративной каталогизации.

Завершением семинара стал Круглый стол «Модели библиотек: от идеи до реализации» на базе филиала № 3 Централизованной библиотечной системы Читы, ставшего первой в Забайкалье модельной городской библиотекой.

В целом отказ от статичной семинарской формы взаимодействия специалистов государственных и муниципальных библиотек в пользу свободного и равного диалога в формате форум-обсуждения проблем признан конструктивным, поэтому принято общее решение о его внедрении в практику методической деятельности центральных библиотек региона. Решения же по отдельным конкретным вопросам станут ориентиром в модернизации работы библиотек Забайкалья в соответствии с вызовами времени.
 

Екатерина Ойдуповна Дашиева,

заведующая научно-методическим отделом

Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

24.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru