РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Вебинар «Цифровые проекты на площадке "Топос38"»: приглашение к участию

Вебинар «Цифровые проекты на площадке "Топос38"»: приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

25 мая в 11.00 по московскому времени состоится открытый вебинар «Цифровые проекты на площадке "Топос38"», который организуют Российская государственная библиотека для молодёжи и Иркутская областная юношеская библиотека им. И. П. Уткина в рамках Межбиблиотечного методического вебинариума «Лучшие библиотечные программы для "цифрового поколения"».

На вебинаре будут представлены проекты площадки «Топос38», созданной на базе Иркутской областной юношеской библиотеки. «Топос38» — это открытое образовательное пространство, в котором подростки создают новый цифровой контент в краеведении. На площадке реализуются проекты, направленные на формирование исследовательских навыков подростков. Пилотными стали «Умный проект» (Smart project) и «Твой край», основой которых является создание интерактивных сервисов в результате исследования печатных и электронных ресурсов.

Специалисты Иркутской областной юношеской библиотеки расскажут об основных составляющих действующих проектов, включая знакомство участников с методологией исследования, практикумы по использованию цифровых сервисов, исследование печатных источников, тренинг по навыкам публичного выступления. А также представят этапы создания площадки от возникновения идеи до её реализации, раскроют механизм взаимодействия с Лабораторией «Топос. Краеведение» Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения (Москва).

Спикеры:

  • Александра Сергеевна Горчакова, методист, программный директор площадки «Топос38»;
  • Александра Григорьевна Подковенко, специалист отдела управления проектами, социолог;
  • Людмила Иннокентьевна Кистенева, заведующая отделом управления проектами, руководитель «Умного проекта» (Smart project);
  • Елена Леонидовна Астапенко, заведующая отделом гуманитарной литературы, руководитель проекта «Твой край».

Приглашаем смотреть трансляцию вебинара на сайте Российской государственной библиотеки для молодёжи.
 

Светлана Валентиновна Юрманова,

главный библиотекарь отдела организационно-методической работы

Российской государственной библиотеки для молодёжи

24.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru