РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2020 г.

Новости

20.04.2020

22 апреля в 11.00 состоится вебинар «Молодёжная модельная библиотека без федеральных субсидий. Омское решение», организованный Российской государственной библиотекой для молодёжи и Бюджетным учреждением культуры «Омские муниципальные библиотеки» в рамках специального корпоративного вебинариума «Как создать и сделать успешной библиотеку для молодёжи».

21.04.2020

Пресс-служба Псковской областной универсальной научной библиотеки открыла на сайте библиотеки новую рубрику «БиблиоЛица», благодаря которой все желающие смогут поближе познакомиться с профессионалами библиотечного дела региона, их мыслями о профессии библиотекаря. Первая героиня — Ольга Вадимовна Акинфиева, главный библиотекарь отдела координации деятельности библиотек области Псковской областной библиотеки.

21.04.2020

В Год памяти и славы Тульская областная научная библиотека — структурное подразделение Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области реализует интернет-проект «Герой газетной полосы», который направлен на раскрытие содержания региональных газет военного времени и на выявление персоналий, которым были посвящены статьи. Уже опубликованы и обработаны (с помощью жителей региона) 80 публикаций.

21.04.2020

23 апреля в 11.00 по московскому времени на странице проекта «Библиотека нового поколения» в Facebook состоится вебинар с Вадимом Валерьевичем Дудой, генеральным директором Российской государственной библиотеки, вице-президентом РБА, который поделится своим мнением о том, какой должна быть современная библиотека, как можно эффективно работать онлайн, и ответит на вопросы коллег.

22.04.2020

В Год памяти и славы в Национальной библиотеке Республики Коми началась реставрация газет, которые выходили в регионе в 1941–1945 годах: «Правда», «Красная звезда», «Вöрлэдзысь» («Лесной рабочий»), «За новый Север», «Гöрд Печора» («Красная Печора») и других центральных, республиканских и районных периодических изданий. Так библиотека вносит свой посильный вклад в сохранение исторической памяти.

22.04.2020

С первых дней работы в особом режиме Красноярская краевая молодёжная библиотека организовала работу в онлайн-формате отделов и клубных объединений, включая клубы изучения английского и японского языков, видеомастерскую «Метр», клуб интеллектуальных игр. Среди новых онлайн-проектов библиотеки — серия подкастов «Молодёжка сЧитает», виртуальный проект «Артхив», онлайн-тест «Медаль за бой, медаль за труд!» и другие.

22.04.2020

27–28 октября 2020 года в Челябинске пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Моргенштерновские чтения — 2020», организаторами которой выступают Министерство культуры Челябинской области, Челябинская областная универсальная научная библиотека, Челябинский государственный институт культуры и Секция библиографии и информационно-библиографического обслуживания РБА.

23.04.2020

13–19 апреля Централизованная библиотечная система Кирова провела интернет-акцию «Путешествие по Книжной вселенной», которая должна была пройти в традиционном формате в весенние школьные каникулы в рамках Недели детской и юношеской книги, но и дистанционно объединила литературные презентации, видеопросмотры, мастер-классы, интеллектуальные игры и викторины, виртуальные книжные выставки.

23.04.2020

Новосибирская государственная областная научная библиотека начала выкладывать на своём официальном Youtube-канале первые видеоролики проекта «Семейная память: от войны к Победе», который реализует в Год памяти и славы Новосибирское библиотечное общество при поддержке Министерства региональной политики с участием областных и муниципальных библиотек региона, театров и театральных студий Новосибирска.

23.04.2020

27 апреля в 15:00–17:00 по московскому времени на платформе для видеоконференций Zoom состоится Круглый стол «Культура памяти. Что и как будут вспоминать современные дети о Великой Отечественной войне» — открытая дискуссия о библиотечной и педагогической практике диалога с детьми и подростками, организатором которого выступает Ленинградская областная детская библиотека. Необходима предварительная регистрация.

24.04.2020

Централизованная библиотечная система Иркутска представила итоги социального проекта «Тропа к духовным родникам: творческо-просветительское объединение при библиотеке № 37», который был реализован при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019» в партнёрстве с педагогами, психологами, специалистами Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии и другими организациями.

24.04.2020

В период самоизоляции Курганская областная универсальная научная библиотека им. А. К. Югова подготовила проект «Читаем и слушаем зауральских авторов»: специалисты библиотеки изучили читательские предпочтения и приступили к записи громких чтений прозы и поэзии зауральских литераторов в аудио-формате. Первым источником стал цикл повестей и дневников «Последние дни лета» Виктора Фёдоровича Потанина.

24.04.2020

6 мая в течение всего дня в онлайн-режиме будет проходить XI Международная акция «Читаем детям о войне», организатором которой традиционно выступает Самарская областная детская библиотека. Предложены несколько вариантов участия: видеоконференция, объединяющая чтения и дискуссию; прямая трансляция чтений в социальных сетях, подготовка видеороликов. Регистрация участников продлится до 5 мая.

27.04.2020

23 апреля Региональная информационно-библиотечная система Севастополя совместно с Севастопольским Обществом русской культуры и другими партнёрами организовали онлайн-марафон мобильного чтения «Есенин говорит», который был приурочен к 125-летию со дня рождения поэта (будет отмечаться 3 октября) и объединил площадки городских библиотек в социальных сетях.

27.04.2020

25 апреля Свердловская областная библиотека для детей и молодежи имени В. П. Крапивина присоединилась к Всероссийской ежегодной акции «Библионочь — 2020», которая в этом году проходила в экспериментальном онлайн-формате. Партнёрами марафона событий под девизом «Без права на забвение» стали Содружество детских писателей, академический и молодёжные театры региона, издательства «КомпасГид», «Генри Пушель» и не только.

27.04.2020

21 и 24 апреля прошли онлайн-лекции Александра Михайловича Мазурицкого, профессора кафедры информационно-аналитической деятельности Московского государственного лингвистического университета: «Культурные ценности — жертвы войны» (организатор — Российская государственная библиотека для молодёжи) и «Библиотечный фронт: 1941–1945 годы» (организатор — Российская государственная детская библиотека).

27.04.2020

6–9 октября 2020 года в Красноярске пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «IX Юдинские чтения», организованная Государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края и Министерством культуры региона и посвящённая 180-летию со дня рождения известного сибирского библиофила Геннадия Васильевича Юдина (1840–1912). Регистрация участников и приём докладов продлятся до 1 сентября.

28.04.2020

25 апреля Объединение библиотек города Чебоксары присоединилось к Всероссийской онлайн-акции «Библионочь — 2020» с тематическим марафоном #ЧебоксарыЧитаемОВойне, старт которому дала Роза Михайловна Лизакова, министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики — она прочитала фрагмент из стихотворения «Да что мы знаем о Войне?». Эстафету подхватили сотни горожан.

28.04.2020

25 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь — 2020» в группе Вконтакте отдела новой художественной литературы Мурманской областной детско-юношеской библиотеки состоялся стрим профессионалов «Домашняя библиотека», в котором приняли участие специалисты библиотеки — члены литературного клуба «Высокие энергии», ориентированного на обсуждение произведений современных авторов.

28.04.2020

25 апреля в официальной группе Вконтакте Челябинской областной универсальной научной библиотеки прошла виртуальная Всероссийская акция «Библионочь — 2020», которая была организована при поддержке Министерства культуры Челябинской области и объединила 28 мероприятий: от мастер-классов до спектаклей. Основную акцию предваряли «Библиосумерки», впервые предложенные детской аудитории.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru