РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Иркутска подвели итоги социального проекта «Тропа к духовным родникам»

Городские библиотеки Иркутска подвели итоги социального проекта «Тропа к духовным родникам»

Централизованная библиотечная система Иркутска представила итоги социального проекта «Тропа к духовным родникам: творческо-просветительское объединение при библиотеке № 37», который был реализован при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019» (Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, Единого экспертного совета в направлении «Культура»).

Проект был направлен на решение вопросов духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и подростов. Рассматривались личностные, национальные, семейные ценности. Библиотекари старались помочь нравственно - патриотическому становлению юных граждан, пробуждали в детях желание делать добро, привлечь к активной жизненной позиции. Знакомили детей с краеведческой литературой, организовали поездки в православные храмы, встречи с краеведами, журналистами, представителями духовенства. К участию в проекте «Тропа к духовным родникам» со стороны Русской православной церкви приглашались священнослужители Иркутских Религиозных Православных Храмов. Партнерами проекта выступили педагоги, психологи школ, специалисты Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии г. Иркутска, организационный отдел управления по работе с населением Правобережного округа администрации города Иркутска.

В результате нашей работы было организованно 23 мероприятия: автобусные экскурсии для школьников  в храмы Иркутска: Спасский храм, Свято-Троицкий храм, Знаменский женский монастырь, Храм иконы Казанской Божией Материи, познакомить с историей и культурой Иркутска. Организовано пять книжно-иллюстративных экспозиций, проведено два праздника: «Светлая Пасха», «Троица, Троица! Земля травой покроется!», сюжетно-ролевые занятия, состоялись беседы «Возрождение России через возрождение семьи», организован конкурс рисунков «Библейские сюжеты», фотоконкурс «Храмовое зодчество».

Было организовано информационное сопровождение проекта в газете «Иркутск», на сайте учреждения, в сети Интернет, размещено 35 публикаций.

В реализацию проекта был, внесен новый формат мероприятий, способствующий формированию чувства патриотизма. Были апробированы новые формы работы с детьми, подростками, педагогами, родителями. Опыт проведения мероприятий, конкурсов, экскурсий будет использоваться библиотекой в дальнейшем. Все достижения, ожидаемые результаты осуществились благодаря заинтересованности со стороны детей, подростков, родителей, партнеров проекта, а также благодаря своевременному финансированию гранта и квалификации сотрудников. На реализацию проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации, а также средства спонсоров.

Мы благодарны Фонду поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» за такую возможность и за оказанную помощь в реализации социального проекта. В связи финансированием проекта в библиотеку поступила литература краеведческого характера, приобретено библиотечное оборудование.
 

Любовь Михайловна Федотова,

заведующая библиотекой № 37

Централизованной библиотечной системы Иркутска

24.04.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru