РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XI Международная акция «Читаем детям о войне» в дистанционном формате: приглашение к участию

XI Международная акция «Читаем детям о войне» в дистанционном формате: приглашение к участию

Уважаемые коллеги, друзья!

Принято решение в год 75-летия Победы провести XI Международную акцию «Читаем детям о войне», организатором которой традиционно выступает Самарская областная детская библиотека, в заявленный ранее день — 6 мая. Акция будет проходить в онлайн-режиме в течение всего дня. Основная идея остается прежней: чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет.

Предлагаем несколько вариантов участия и чтения детям и подросткам книг о самых ярких эпизодах войны:

  • Вариант 1: Провести видеоконференцию с чтеним детям и подросткам вслух на любой из площадок (Skype, Zoom и др.), позволяющих не только прочитать, но и обсудить прочитанное.
  • Вариант 2: Снять видеоролик чтения. Видеозапись должна включать в себя обращение к слушателям, чтение произведения и вопросы по тексту, с помощью которых можно обсудить прочитанное с детьми.
  • Вариант 3: Провести прямые трансляции чтения в Вконтакте, Facebook, Одноклассники или Instagram. Сохранить трансляцию.

Необходимо самостоятельно разместить ролик на YouTube и опубликовать ссылку на видео в своих группах в социальных сетях, а также в официальной группе Акции ВКонтакте 6 мая 2020 года в течение дня. В публикации необходимо использовать хэштэги события: #ЧитаемДетямоВойне2020 #75ЛЕТПОБЕДЫ #ПОБЕДА75. Видеоролик может быть смонтирован в любом видеоредакторе и записан в любом формате в максимальном разрешении. Максимальная длительность — не более 25 минут.

Давайте в Год юбилея Победы наполним интернет-пространство важным и нужным контентом, направленным на воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

До 5 мая 2020 года открыта онлайн-регистрация участников Акции (учреждений). На сайте Самарской областной детской библиотеки доступна подробная информация об Акции. Отчётная форма будет открыта 7 мая 2020 года.

В 2019 году учреждениями-участниками юбилейной X Международной акции «Читаем детям о войне» стали 10 612 детских учреждений различной ведомственной подчиненности в 8 странах (Российской Федерации, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Армении, Монголии, Донецкой и Луганской Народных Республиках); мероприятия в целом охватили 849 810 детей и подростков.


Оргкомитет Акции

24.04.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru