РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Красноярская краевая молодёжная библиотека наладила работу отделов и клубов в дистанционном формате

Красноярская краевая молодёжная библиотека наладила работу отделов и клубов в дистанционном формате

С первых дней работы в особом режиме Красноярская краевая молодёжная библиотека организовала работу в онлайн-формате отделов и клубных объединений.

В удалённом режиме продолжают совершенствовать разговорный английский и японский языки члены библиотечных языковых клубов. В социальных сетях молодёжной библиотеки регулярно размещаются обучающие видеоуроки и полезные ссылки на сайты, способствующие успешному освоению не только разговорных английского и японского, но и других языков народов мира. Статьи-лонгриды клуба любителей японского языка «日本語の世界» содержат информацию как о культуре и искусстве Японии, так и практические советы по усовершенствованию своего разговорного японского, техники написания иероглифов. Подборку материалов языковых клубов можно посмотреть в группе библиотеки на сайте «ВКонтакте» под хештегом #Лингволаборатории. Также в группе ВКонтакте публикуются статьи-лонгриды, посвящённые теме настольных игр для участников клуба «D20».

В виртуальном режиме работает видеомастерская «Метр». Запущена серия видеороликов «История графической литературы», посвящённых комикс-культуре, а также обучающие аудиоуроки и серия подкастов «Заметки из видеомастерской». Каждый проект содержит различного рода информацию, дающую тему для размышлений и действий начинающим операторам и режиссёрам. Судя по откликам пользователей, в период самоизоляции эта информация для них очень важна.

На виртуальный режим работы перешёл клуб интеллектуальной молодёжи, история создания которого насчитывает более 20 лет. В период самоизоляции участники клуба и все желающие — красноярцы-знатоки, состязаются в мини-турнирах по «Своей игре» в формате группового видеочата. Проведено уже более 10 игр. Регистрация проводится по будням в 12.00 по местному времени на сайте «ВКонтакте» в группе Красноярской краевой молодёжной библиотеки.

В режиме аудиоформата сотрудники Красноярской краевой молодёжной библиотеки знакомят пользователей и широкую аудиторию с произведениями классиков отечественной литературы. Параллельно запущен проект «Книжный бум». В двухминутных видеороликах рассказывается о популярных среди молодёжи книгах с отсылкой на ресурс «ЛитРес».

Другой аудиопроект — серия библиотечных подкастов «Молодёжка сЧитает». Это небольшие, ёмкие диалоги библиотекарей, читателей, специалистов из различные областей знаний, посвящённые вопросам поддержки художественного чтения, популяризации достижений науки среди молодёжи.

В онлайн-режиме работает психологическая служба Красноярской краевой молодёжной библиотеки. В этом направлении проводятся видеоконсультации. Также открыта рублика «вопрос-ответ» «Недостающий паззл» с практическими советами о том, как в сложных ситуациях, в режиме самоизоляции постараться увидеть потенциал для развития и личностного роста.

Своеобразной социальной сетью для художников и людей искусства в целом стало создание Красноярской краевой молодёжной библиотекой масштабного виртуального проекта «Артхив». Читатели библиотеки, широкий круг пользователей — не выходя из дома имеют возможность совершать экскурсии по музеям, выставочным залам, смотреть он-лайн-трансляции фильмов и нашумевших спектаклей, премьеры которых состоялись в театрах Красноярского края, Россия, мира.

С 20 апреля 2020 года Красноярская краевая молодёжная библиотека открыла ещё один новый, очень важный и нужный проект. Это краевой историко-патриотический онлайн-тест «Медаль за бой, медаль за труд!», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, Красноярский край стал первым в Сибирском военном округе по мобилизации. В конце лета 1941-го года на станцию Красноярск прибыли эшелоны с первыми эвакуированными заводами. Уже осенью красноярцы стали отправлять на фронт военную технику, оружие и снаряды. Онлайн-тест будет проходить с 20 апреля по 12 мая. К участию приглашается молодёжь Красноярского края в возрасте от 14 до 30 лет. Перед прохождением теста необходимо пройти онлайн-регистрацию на сайте Красноярской краевой молодёжной библиотеки.

Красноярская краевая молодёжная библиотека продолжает осваивать новые цифровые проекты и ресурсы, остаётся на связи с молодёжной аудиторией!
 

Наталья Алексеевна Сангаджиева,

учёный секретарь

Красноярской краевой молодёжной библиотеки

22.04.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru