РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Севастополя приурочили онлайн-марафон «Есенин говорит» к 125-летию со дня рождения поэта

Городские библиотеки Севастополя приурочили онлайн-марафон «Есенин говорит» к 125-летию со дня рождения поэта

23 апреля Региональная информационно-библиотечная система Севастополя совместно с Севастопольским Обществом русской культуры, Информационно-образовательным центром «Русский музей: виртуальный филиал», проектной платформой «АЗЪБУКАРТ» организовали онлайн-марафон мобильного чтения «Есенин говорит», который был приурочен к 125-летию со дня рождения поэта (будет отмечаться 3 октября) и объединил площадки городских библиотек в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Это событие не нарушило тишину городских улиц. Однако его могли бы сопровождать аплодисменты — громче, чем в концертном зале. И пусть виртуальный мир и дистанционное общение сегодня — вынужденный тренд, нет границ для таланта и творчества, нет границ для поэтического слова и искусства. Не секрет, что поэтическое слово способно оказывать благотворное влияние на человека. Литературная терапия, например, помогает космонавтам пройти испытание многодневной групповой и одиночной изоляции, а также испытание тишиной.

Участники марафона выбирали стихотворения, написанные любимым поэтом, читали их на камеру смартфонов, публиковали созданные видео, общались с другими «литмарафонцами», комментировали, делились понравившимися видео. Занятие оказалось не только увлекательным, но и полезным. В условиях «замкнутого пространства», человеческий мозг должен работать, а тут такая отличная тренировка памяти и навыка публичного выступления.

«Это наш первый сетевой онлайн-марафон, своеобразный «литературный старт». Не было цели определить победителей. Это не конкурс, не «бег наперегонки». Поэтические чтения — это творческая и интеллектуальная активность разных людей, которая объединяет, заряжает позитивом, всегда идет от сердца и приносит удовольствие. Предложенный формат видео-чтений в режиме онлайн показал, что каждый участник получил своего слушателя, зрителя, свои заслуженные аплодисменты и отзывы. А это и есть то общение, пусть и виртуальное, в котором человек нуждается больше всего, особенно в условиях самоизоляции» (Елена Анатольевна Волкова, директор Региональной информационно-библиотечной системы Севастополя, председатель Севастопольского Общества русской культуры).

Мужчины и женщины, школьники, студенты, молодежь, люди «серебряного возраста», профессиональные чтецы и актеры, блогеры и влогеры, мамочки и отцы — участниками марафона стали люди самого разного возраста и социального статуса. Причем для одних видео-чтения стали первым опытом коммуникации в сети интернет, а для других — первым «внеклассным чтением». Были и те, кто отметил неизменную актуальность отечественной поэзии в мире современного цифрового контента.

«Интересен выбор участниками стихотворений. Если честно, мы во время подготовки к марафону несколько опасались, что наши чтецы ограничатся стандартным и привычным набором произведений. Но наша команда, как и сами участники, оказались приятно удивлены достаточно широким разнообразием представленных стихотворений. Да, были и повторы. Конечно, этого не избежать, при большом количестве участников, но все они творчески подошли к самой форме подачи: многие сделали инсценировки костюмированные, даже исполняли музыку, написанную на стихи Есенина, читали семьями и на иностранном языке. На мой взгляд, это говорит о достаточно глубоком знании, осознанном выборе, тщательной подготовке – эти стихи, действительно, любимы» (Ксения Михайлова, лектор-искусствовед Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого).

Апрельский онлайн-марафон мобильного чтения «Есенин говорит» стал также важным событием и для сотрудников библиотек-филиалов Региональной информационно-библиотечной системы Севастополя. Библиотеки системы активно позиционируют свои фонды, литературные, социокультурные и творческие проекты в интернет.

«Современная библиотека — это цифровой куратор, полноценный информационный агент, создающий единое информационно-культурное пространство — интересное и полезное для читателей, пользователей. Регулярно освещается деятельность библиотек на флагманских порталах Министерства культуры Российской Федерации, в профессиональных сообществах, в городских и региональных СМИ, на официальном сайте Региональной информационно-библиотечной системы. Каждая библиотека-филиал имеет представительство в крупных социальных сетях.

Естественно, мы оказались готовы к работе в режиме онлайн в условиях карантина. Апрельский есенинский марафон объединил более 30 библиотек-филиалов, значительную аудиторию читателей и подписчиков. К севастопольцам присоединились исполнители из Петербурга, Москвы, Ялты, Женевы (Швейцария), Валенсии (Испания), из Турции. Более 200 видеороликов было опубликовано в социальных сетях, и участники не стали ограничиваться заявленным днем марафона — новые видео появляются и после финала. Присылают видео-работы и на электронную почту организаторов.

Замечательно, что поводом для такого живого общения стала именно поэзия. Не городские сплетни и досужие пересуды, а красота и смыслы, возвышающие, вдохновляющие человека» (Анна Николаевна Горенкова, редактор Региональной информационно-библиотечной системы Севастополя, куратор творческих и арт-проектов).

«Марафон, действительно, вдохновил. Участники хотят продолжения и как-то единодушно «нашли» тему. Уже получаем видео-поэзию, посвященную 75-летию Великой Победы. Это талантливые, искренние, трогательные и эмоционально сильные видео-работы. Они станут участниками традиционной Всероссийской акции «Библиночь — 2020», которая в этом году впервые пройдет онлайн и будет продолжаться с 25 апреля по 9 мая» (Галина Николаевна Кузнецова, заведующая организационно–методическим отделом Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого).

Присоединиться к мобильным чтениям может любой желающий — достаточно следить за нашими анонсами. Здесь «цифровая коммуникация» наполняется красотой и смыслами художественного слова. Библиотечные сообщества в соцсетях консолидируют единомышленников, создают уникальную атмосферу творческого общения.

Видео участников можно найти в социальных сетях по титульным хэштегам: #СевастопольРИБС, #ТолстовкаСевастополь, #Библиотека, #АЗЪБУКАРТ, #Есенинговорит, на официальных страницах библиотек-филиалов и партнёров, а также на официальном сайте Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого.
 

Анна Николаевна Горенкова,

редактор

Региональной информационно-библиотечной системы Севастополя

27.04.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru