РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийская конференция «Моргенштерновские чтения — 2020» (г. Челябинск): приглашаем к участию

Всероссийская конференция «Моргенштерновские чтения — 2020» (г. Челябинск): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

27–28 октября 2020 года в Челябинске пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Моргенштерновские чтения —2020», организаторами которой выступают Министерство культуры Челябинской области, Челябинская областная универсальная научная библиотека, Челябинский государственный институт культуры и Секция библиографии и информационно-библиографического обслуживания РБА.

Ключевая тема конференции: «Информационно-библиографическая деятельность библиотек: тенденции, современные проекты и инициативы». Цель Чтений — рассмотреть современные тенденции и перспективы информационно-библиографической деятельности в эпоху цифровой реальности.

Выдающийся библиографовед, доктор педагогических наук, профессор Исаак Григорьевич Моргенштерн (1932–2008) посвятил свою жизнь изучению различных аспектов теории и практики библиографии, библиотечного дела, книговедения и социальной информатики. Но обозначенные им векторы развития и постижения библиографической деятельности сегодня претерпевают изменения. Необходимо видеть и четко осознавать новые проблемы, активизировать плодотворное сотрудничество представителей многих наук в выявлении и объяснении изменений и перспектив библиографии.

Предполагается обсуждение следующих тематических направлений:

  • школа Моргенштерна: влияние на развитие библиографоведения, библиографических образования и практики;
  • библиографическая терминология и ее стандартизация;
  • особенности информационно-библиографического обслуживания в эпоху цифровых технологий;
  • проекты и инициативы, направленные на повышение разнообразия и качества информационно-библиографических услуг;
  • стационарное и дистанционное библиографическое обслуживание пользователей;
  • СБА как инструмент информационного обслуживания;
  • традиционное и электронное библиографирование: общее и особенное;
  • библиограф: личность, мастерство, этика;
  • проблемы подготовки, повышения квалификации и переподготовки библиографов: базовые и новые компетенции;
  • информационная и медиакультура пользователей.

В рамках конференции также будут проведены презентационная панель «Судьбы библиографов в истории библиотеки» (к юбилею информационно-библиографического отдела областной библиотеки) и Всероссийский конкурс на лучшее информационно-библиографическое издание отечественных библиотек.

Приглашаем принять участие ученых и практиков библиографии, информатики, библиотечного дела и книжной отрасли, а также философов, культурологов и читателеведов. Для участия в Моргенштерновских чтениях необходимо пройти электронную регистрацию на портале Челябинской областной универсальной научной библиотеки до 1 октября 2020 года.

Форматы участия:

  • очное (регламент выступления до 15 минут);
  • заочное (стендовый доклад в виде видеозаписи в формате MPEG продолжительностью до 10 минут), видеозапись выступления должна быть прислана до 20 сентября 2020 года);
  • выступление в онлайн-режиме.

Участие в конференции бесплатное. Организационный взнос не предусматривается. Командировочные расходы — за счёт направляющей стороны.

К конференции планируется издание сборника материалов. В связи с этим участникам необходимо прислать тексты своих статей по электронной почте sitnikova_np@bk.ru до 4 августа 2020 года.

Требования к оформлению материалов:

  1. Формат А4, шрифт Times New Roman, 14, одинарный интервал;
  2. Поля: верхнее, левое, правое — 2 см, нижнее — 2,5 см. Редактор MS Word.
  3. Библиографический список (оформление в соответствии с ГОСТом Р 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления) должен содержать все цитируемые и упоминаемые в тексте работы в алфавитном порядке.
  4. Объём рукописи — не более 8 страниц.

Редакционная коллегия оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие требованиям, предъявляемым к содержанию, оформлению, оригинальности (не менее 70 %).

На сайте областной библиотеки представлена подробная информация о Конференции.

Контактная информация:

Наталья Петровна Ситникова, учёный секретарь Челябинской областной универсальной научной библиотеки, координатор Конференции: 8 (351) 266-05-65; 8 (922) 699-01-49; sitnikova_np@bk.ru;

Марина Валентиновна Сутягина, заведующая информационно-библиографическим отделом Челябинской областной универсальной научной библиотеки, координатор Конференции: 8 (351) 266-04-15, biblio@chelreglib.ru.
 

Оргкомитет Конференции

22.04.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru