РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2019 г.

Новости

25.04.2019

19 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке в шестой раз с размахом прошла Всероссийская акция «Библионочь»: читателей и гостей Публичной библиотеки встречала Тетра (родная сестра Мельпомены), олицетворявшая четыре грани одного искусства: театр движения, поиска, импровизации и мысли. Самую литературную ночь в библиотеке посетили 1675 человек.

25.04.2019

20 апреля Центральная городская библиотека им. Л. Н. Толстого в Туле присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь» с программой «Театр-ленд», которая объединила встречи с театральными деятелями, мастер-классы по изготовлению театральных аксессуаров, презентации тематических выставок, поэтические чтения и даже посиделки в театральном буфете.

25.04.2019

20 апреля Волгоградская областная библиотека для молодёжи в восьмой раз стала участником Всероссийской акции «Библионочь» и подготовила для гостей драматические, музыкально-поэтические, кукольные, теневые спектакли молодёжных театров на импровизированной библиотечной сцене, которые сопровождались работой «Театральных мастерских» для всех желающих.

25.04.2019

20 апреля в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь», объединённые девизом «Библиоте_атр»: «Давайте поменяемся ролями!»: презентация фотовыставки арт-проекта «Город, которого словно бы нет: на кончиках пальцев», малахитовый театр Бажова, знакомство с четвероногими поводырями, особый концерт, гимнастика для глаз, прогулки в темноте и не только.

25.04.2019

22–23 апреля Российскую национальную библиотеку посетили с рабочим визитом Кристин Маккензи, избранный президент Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), и Лойда Гарсия-Фебо, президент Американской библиотечной ассоциации (АЛА). Они провели несколько встреч, а также стали участниками Круглого стола «Современная библиотека: из настоящего в будущее».

25.04.2019

Дорогие коллеги, 13 мая 2019 года на Всероссийском библиотечном конгрессе: XXIV Ежегодной Конференции РБА в Городском концертном зале Тулы с 14.00 до 15.30 состоятся выборы вице-президентов и членов Правления Российской библиотечной ассоциации на 2019–2022 гг. Приглашаем членов РБА ознакомиться с подробной информацией о выборной процедуре и принять участие в выборах.

26.04.2019

С середины апреля на сайте Нижегородской государственной областной научной библиотеки им. В.И. Ленина представлена новая цифровая коллекция «Театр: по ступенькам памяти», которая была подготовлена с использованием фондов библиотеки к Году театра в России и объединяет в нескольких тематических разделах издания (в том числе уникального характера) по истории театра.

26.04.2019

22–23 апреля в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Пушкина прошли «Дни Шекспира», посвященные 455-летию прославленного английского драматурга и Году театра в России. Среди событий — открытие художественной выставки «Творчество Шекспира в иллюстрациях современных художников: Ольги Ионайтис, Александры Семеновой, Михаила Федорова (г. Москва)», собранной под патронажем Совета по детской книги России.

26.04.2019

23 апреля в Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеке (Московская область) состоялся Областной зональный семинар «Новые подходы к библиотечному краеведению. Детская библиотека», организатором которого выступила Московская губернская универсальная библиотека. Сотрудники детских и сельских библиотек, краеведы обсудили актуальные инструменты библиотечного краеведения в работе с детьми.

26.04.2019

24 апреля во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи состоялась Межрегиональная конференция «Воспитание правовой культуры подростков и молодёжи: проблемы и решения», которая была организована при поддержке департамента культуры Администрации Владимирской области и объединила для обмена профессиональным опытом более 100 специалистов.

26.04.2019

Уважаемые коллеги, на сайте Российской национальной библиотеки размещены полные тексты журнала «Библиотечное дело» за 2018 год: № 13 («Старейшей библиотеке Поволжья 180 лет»); № 14 («100-летний юбилей ГПНТБ СО РАН»); №15 («Архангельской областной научной библиотеке 185 лет»); № 16 («Волгоградской Молодёжке — 45!»), а также доступен архив номеров за предыдущие годы. Приглашаем всех желающих ознакомиться с материалами.

29.04.2019

24 апреля в филиале Ставропольского государственного педагогического института в Будённовске прошёл семинар-тренинг «Учимся создавать доступную среду» — мероприятие программы «Доступность объекта и услуг как фактор успешного организационного развития», организованное Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского при поддержке Фонда президентских грантов РФ.

29.04.2019

24 апреля в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялось заседание рабочей группы в сфере культуры по направлению «Библиотеки», которая была создана по инициативе Комитета по культуре Курской области для разработки стратегии развития культуры региона (в первую очередь — в рамках реализации национального проекта «Культура»). В дискуссии приняли участие сотрудники общедоступных библиотек и вузов.

29.04.2019

25 апреля в Библиотеке иностранной литературы более сотни специалистов из 20 регионов России и 4 стран мира встретились на Третьей Форсайт-сессии «Формируя будущее библиотек», организованной при поддержке Министерства культуры РФ и Секции по международному сотрудничеству РБА. Специальными гостями встречи стали Кристин Маккензи, избранный президент ИФЛА, и Лойда Гарсиа Фебо, президент Американской библиотечной ассоциации. Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, был среди экспертов дискуссии.

29.04.2019

25 апреля в Российской государственной библиотеке искусств на семинаре-практикуме «Выставка в библиотеке — пространство новых возможностей» было представлено новое методическое пособие «Выставочная работа в библиотеках», подготовленное искусствоведами-практиками — специалистами библиотеки искусств — совместно с Российской библиотечной ассоциацией. Доступен полный текст пособия.

30.04.2019

24–25 апреля в Межпоселенческой центральной районной библиотеке Краснокаменского района в Краснокаменске (Забайкальский край) работала Региональная творческая лаборатория «Библиотека в межкультурном диалоге: традиции и инновации», которая была организована Библиотечным содружеством Забайкалья в рамках этнокультурного проекта «Солнечная книга Забайкалья».

30.04.2019

24 апреля в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке прошли мероприятия IV Международного культурного фестиваля «Птица Баренц», который был организован при поддержке Комитета по культуре и искусству Мурманской области, Генерального Консульства Норвегии в Мурманске, Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге.

30.04.2019

26–27 апреля в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась методическая встреча «Молодежь, объединяйся!», организаторами которой выступили Министерство культуры Новосибирской области, Совет молодых специалистов при Министерстве культуры и юношеская библиотека региона. Специальным гостем встречи стал министр культуры области Игорь Николаевич Решетников.

30.04.2019

Уважаемые коллеги, приглашаем вас ознакомиться с подробной программой Всероссийского библиотечного конгресса: XXIV Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации, которая пройдёт 11–17 мая в Туле — «Библиотечной столице России 2019 года». Основная тема Конгресса: «Концепция развития и стратегические задачи библиотечного дела в России».

06.05.2019

28 апреля — 1 мая в библиотеках, вузах, музеях Красноярского края прошли мероприятия «Астафьевских дней», в этом году посвященных 95-летию со дня рождения писателя Виктора Петровича Астафьева (1924–2001). В числе организаторов и площадок — Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, в которой 30 апреля состоялся Круглый стол «Современный литературный процесс в России» с участием российских писателей и литературоведов.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru