РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека искусств подвела итоги семинара-практикума «Выставка в библиотеке — пространство новых возможностей»

Российская государственная библиотека искусств подвела итоги семинара-практикума «Выставка в библиотеке — пространство новых возможностей»

25 апреля 2019 года в Российской государственной библиотеке искусств состоялся семинар-практикум «Выставка в библиотеке — пространство новых возможностей», поводом для проведения которого стал выход методического пособия «Выставочная работа в библиотеках» (СПб, 2019), подготовленного библиотекой искусств совместно с Российской библиотечной ассоциацией (Секцией библиотек по искусству и музейных библиотеки при участии Штаб-квартиры) и давно ожидаемого библиотечными специалистами. О необходимости подготовки таких рекомендаций шла речь на заседании Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА на Конгрессе РБА в Гороховце 16 мая 2018 года, где состоялось профессиональное обсуждение «Выставка в проектной деятельности библиотеки».

От большого количества существующих пособий по выставочной работе это отличается уже тем, что составлено не методистами, а искусствоведами-практиками библиотечных экспозиций. В пособии отражены тенденции сегодняшнего дня, когда выставка перестает быть чисто книжной, а библиотеки успешно интегрируют форматы из других сфер культуры. Даны универсальные советы и рекомендации, которые могут быть полностью или частично использованы библиотеками разных типов и видов, отличающихся по уровню ресурсов и объему работы. Пособие рассматривает вопросы планирования выставочной деятельности, составления тематико-экспозиционного плана, выявления и отбора документов и предметов для экспонирования, монтажа и оформления выставок. Даны рекомендации по написанию пресс-релизов, советы составителям афиш.

Пожалуй, впервые подробно описываются требования сохранности документов и предметов при экспонировании, а также сложные и спорные вопросы составления этикетажа. Приводятся примеры основной выставочной документации. Много внимания отводится организации передвижных выставок, не только выполняющих просветительскую миссию, но и позволяющих продвигать библиотеку, сохраняя документы из фонда.

Организованный Секцией библиотек семинар-практикум собрал специалистов городских, ведомственных, университетских, музейных, школьных библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Рязани. Модератором встречи была Елена Георгиевна Хапланова, руководитель Центра визуальной информации Российской государственной библиотеки искусств, председатель Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА. Она познакомила собравшихся с выставочной работой Секции и библиотеки. Благодаря доброжелательной и располагающей атмосфере семинар прошел очень эффективно.

С докладами и презентациями выступили авторы пособия — Екатерина Евгеньевна Шумянцева «Методическая обеспеченность выставочной деятельности» и Светлана Юрьевна Большакова «Практические решения дляорганизации передвижных выставок; обеспечения сохранности; подготовки этикетажа».

Интересным опытом поделилась Софья Юрьевна Дроздова, куратор выставочных проектов библиотеки «Измайловская» — филиала Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова (г. Санкт-Петербург). Тема заинтересовавших всех выступления была «Проект "Библиотека книжной графики": варианты экспозиционных решений».

О принципах важной и пока еще не разработанной темы «Библиографическое обеспечение выставочных проектов» рассказала Ирина Борисовна Титунова, главный библиограф Российской государственной библиотеки искусств. С большим вниманием участники семинара выслушали реплику Ольги Борисовны Малинковской, главного библиографа Научной библиотеки Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, о необходимости знания принципов правильного оформления библиотечной экспозиции, подкрепленное примерами из выставочной практики Научной библиотеки музея.

Семинар предполагал ознакомление с действующими экспозициями Российской государственной библиотеки искусств, как с примерами для использования методического пособия.

Высокую оценку нового методического пособия и самой организации семинара-практикума дала известный библиотековед и библиограф Слава Григорьевна Матлина. После традиционных вопросов и ответов все участники получили экземпляры издания «Выставочная работа в библиотеках».

В части «К выставке шаг за шагом. От идеи к воплощению» были проведены две профессиональные экскурсии: по экспозиции «Игры в БАУХАУС» — куратором Александрой Михайловной Орловой и по юбилейной выставке Музея читателя РГБИ «20-е: новый театр и новая библиотека» — куратором Екатериной Евгеньевной Шумянцевой. По просьбе гостей была организована также экскурсия «Знакомство с библиотекой».

В завершении участники семинара выразили огромную благодарность его организаторам за высокий профессиональный уровень и актуальность.

Приглашаем всех заинтересованных специалистов ознакомиться с методическим пособием:

Выставочная работа в библиотеках: методическое пособие / Рос. гос. б-ка иск-в, РБА ; [сост. А. А. Колганова (рук.), С. Ю. Большакова, Т. А. Мордкович, А. М. Орлова, Е. Г. Хапланова, Е. Е. Шумянцева]. — Санкт-Петербург, 2019. — 85 с.: ил.

Методическое пособие предназначено для организации работы специалистов, занимающихся актуальным направлением библиотечной деятельности, — подготовкой и проведением комплексных библиотечных выставок, включающих печатные документы, музейные и бытовые предметы, изобразительные материалы и т.д. Рассматриваются вопросы составления тематико-экспозиционного плана, выявления и отбора документов и предметов для экспонирования, составления этикетажа, монтажа и оформления выставки, а также обеспечения сохранности документов при экспонировании. Включены практические советы по подготовке экспозиций разного типа, составления выставочной документации и продвижения выставки.
 

Научно-методический отдел

Российской государственной библиотеки искусств

29.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru