РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи специалисты обсудили вопросы воспитания правовой культуры подростков и молодёжи

Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи специалисты обсудили вопросы воспитания правовой культуры подростков и молодёжи

24 апреля 2019 года во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи состоялась Межрегиональная конференция «Воспитание правовой культуры подростков и молодёжи: проблемы и решения», которая была организована при поддержке департамента культуры Администрации Владимирской области и объединила для обмена профессиональным опытом более 100 специалистов (представителей библиотек, образовательных учреждений, законодательной и исполнительной власти) из Ивановской, Рязанской, Саратовской, Ярославской областей, Вязниковского района и города Владимира, Гусь-Хрустального, Коврова, Гороховца Владимирской области.

С приветственным словом к участниками конференции обратился Геннадий Леонардович Прохорычев, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области. Ведущими конференции выступили Татьяна Алексеевна Сдобникова, директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи, секретарь Общественной палаты Владимирской области, и Ольга Валентиновна Купрещенко, заместитель директора библиотеки по основной деятельности и развитию.

С открытой лекцией к 370-летию первого свода законов Российского государства: «Соборное уложение» как источник права России перед собравшимися выступила Ирина Дмитриевна Борисова, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического института Владимирского государственного университета А. Г. и Н. Г. Столетовых.

О деятельности по воспитанию правовой культуры с учащимися в рамках кураторской работы рассказала Иванна Ивановна Дерен, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России, доктор экономических наук и майор внутренней службы.

О действующих законах и приемах профилактики подростковой преступности рассказала Яна Васильевна Сопнева, старший помощник прокурора города Владимира за соблюдением законов о несовершеннолетних. Елена Анатольевна Лактина, заведующая сектором Ивановской областной библиотеки для детей и юношества, наглядно продемонстрировала как в игровой форме можно провести познавательных занятие о правах и обязанностях с учащимися среднего школьного звена.

О формировании антикоррупционного правосознания в молодёжной среде рассказал Антон Михайлович Петров, старший преподаватель кафедры управления и административно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России и кандидат юридических наук.

Также на конференции был представлен опыт работы по правовой деятельности Ивановской, Рязанской, Саратовской, Ярославской областей, Вязниковского района и города Владимира, Гусь-Хрустального, Коврова, Гороховца Владимирской области. Конференция проходила в оживлённой форме, участники активно задавали интересующие их вопросы выступающим, просили совета в свой деятельности. В рамках конференции многие обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества.

Специально для участников конференции была приглашена Инна Сергеевна Руденко, специалист социально-тренингового центра «Потенциал 33», которая провела Мастер-класс для тех, кто работает с подростками и молодёжью «Как вовлекать представителей поколения Z в процесс обучения правовой культуре». Под её руководством участники, разделившись на группы, спроектировали план правовых игр, с которыми можно привлечь к активной работе подростков и молодежь, познакомились с упражнениями осознанности приобретаемой информации и навыков, научились давать обратную связь в правильной положительно-окрашенной форме.
 

Отдел продвижения чтения и внешних связей

Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи

26.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru