РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотечное содружество Забайкалья провело Региональную творческую лабораторию «Библиотека в межкультурном диалоге: традиции и инновации» в Краснокаменске

Библиотечное содружество Забайкалья провело Региональную творческую лабораторию «Библиотека в межкультурном диалоге: традиции и инновации» в Краснокаменске

24–25 апреля 2019 года в Межпоселенческой центральной районной библиотеке Краснокаменского района в Краснокаменске (Забайкальский край) работала Региональная творческая лаборатория «Библиотека в межкультурном диалоге: традиции и инновации», которая была организована Библиотечным содружеством Забайкалья в рамках этнокультурного проекта «Солнечная книга Забайкалья».

Для участия в дискуссии собрались 66 специалистов библиотек Краскоменского, Забайкальского, Борзинского, Калганского, Приаргунского районов Забайкалья, Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, а также представителей различных национальных диаспор и общин г. Краснокаменска, обоюдно заинтересованных в консолидации усилий по гармонизации межэтнических отношений в крае, единении народа.

В Забайкальском крае проживают представители различных этносов, официально зарегистрировано свыше 120 национальностей и этнических групп. Гармонизация межэнического, межнационального диалога в регионе — задача значимая и актуальная. Публичные библиотеки как общедоступные пространства культурного взаимодействия располагают необходимым потенциалом для её эффективной реализации. В качестве центров межкультурных коммуникаций библиотеки способствуют сохранению и взаимообогащению этнических культур, распространению и популяризации уникального культурного опыта разных народов, и в тоже время, содействуя объединению всех на принципах единства ценностей российской цивилизации. Этот посыл стал лейтмотивом творческой лаборатории, в ходе которой специалисты государственных и муниципальных библиотек края смогли обменяться накопленным опытом по укреплению единства российской нации, продвижению книги и чтения в контексте построения добрососедского межнационального диалога в обществе. Еще одна значимая страница этнокультурной летописи Забайкалья была перевернута на Краснокаменской земле. Творческая лаборатория стала продолжением серии просветительских мероприятий, посвященных литературным традициям народов Забайкалья.

После приветственных слов Ларисы Анатольевны Сизых, заместителя главы администрации Краснокаменского района, и Оксаны Викторовны Девяткиной, председателя комитета молодежной политики, культуры и спорта администрации Краснокаменского района, открыла творческую лабораторию презентация литературного проекта «Солнечная книга Забайкалья». Представляя проект и передвижную книжную и фотовыставку «В семье единой» Инга Валерьевна Зимина, заведующая отделом научной и отраслевой литературы Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, подчеркнула важность позиционирования для молодых забайкальцев духовной культуры народов, населяющих Забайкалье, выраженной в их эпосах и творчестве выдающихся писателей и поэтов. Тема единения россиян и противодействия различным формам раскола была продолжена в выступлениях Галины Владимировны Анисиной, директора Краснокаменской межпоселенческой центральной районной библиотеки, и Екатерины Ойдуповны Дашиевой, заведующей научно-методическим отделом Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, предложившей к тому же в конце рабочего дня вниманию аудитории мастер-класс «Глобализация и традиционализм: конфликты идентичности».

Вместе с тем, программа творческой лаборатории не ограничилась вышеозначенной темой. Реализация положений Нацпроекта «Культура», а также утвержденной в марте с.г. «Концепции модернизации муниципальных библиотек», предполагает формирование не только модельных библиотечных пространств, но и модельных подходов к организации отдельных направлений работы общедоступных библиотек. Поэтому большую заинтересованность участники зонального мероприятия проявили к консультациям Натальи Петровны Тарасовой, заведующей отделом библиографии и краеведения и Инги Валерьевны Зиминой, заведующей отделом научной и отраслевой литературы Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, посвященных улучшению библиографической и краеведческой работы в районах края, а также участию библиотекарей в проектно-грантовой деятельности.

При подведении итогов творческой лаборатории «Библиотека в межкультурном диалоге: традиции и инновации» ее участники высоко оценили уровень подготовки мероприятия и выразили пожелание создать на базе Краснокаменской межпоселенческой центральной районной библиотеки межрайонную зональную методическую школу инновационного опыта. А организаторов краевого проекта «Солнечная книга Забайкалья» пригласили к себе для совместной работы библиотекари Приаргунского, Борзинского и Оловяннинского районов.
 

Екатерина Ойдуповна Дашиева,

заведующая научно-методическим отделом

Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

30.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru