РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Московская губернская универсальная библиотека провела областной семинар «Новые подходы к библиотечному краеведению. Детская библиотека» в Дмитрове

Московская губернская универсальная библиотека провела областной семинар «Новые подходы к библиотечному краеведению. Детская библиотека» в Дмитрове

23 апреля 2019 года в Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеке (Московская область) состоялся Областной зональный семинар «Новые подходы к библиотечному краеведению. Детская библиотека», организатором которого выступила Московская губернская универсальная библиотека. Для участников семинара была подготовлена увлекательная и насыщенная программа, которая была интересна библиотекарям, работающим, как со взрослым, так и с детским населением.В душе каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой родине, где жили его предки, где живет он сам. И чтобы эта любовь никогда не угасала, чтобы каждый смог пронести ее через всю жизнь, чувство это надо поддерживать и воспитывать. Это является целью краеведческой работы детских библиотек.

Роль детских библиотек в краеведческом информировании трудно переоценить. Профессия библиотекаря в новых условиях, которые диктует ритм современной жизни, приобретает еще более глубокий смысл. Изучая историю малой родины, ведя летопись населенного пункта, мы, тем самым, оставляем для потомков интереснейший и значимый материал, из крупиц которого складывается понимание уклада жизни предыдущих поколений, традиций предков, культуры всего народа.

Открытие семинара ознаменовали вступительным словом Ольга Павловна Кубышкина, заместитель директора Московской губернской универсальной библиотеки по работе с детьми, заслуженный работник культуры РФ, кандидат социологических наук и Зинаида Ивановна Злотникова, директор Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеки, заслуженный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук. В своем приветствии они отметили, что одной из задач детских библиотек является развитие патриотизма среди детского населения, которое должно знать историю своего края, литературы. Детям в настоящее время библиотеками прививается любовь к родному краю в играх, викторинах, театрализованных представлениях — все это позволяет лучше узнать историю своей родины. Ольга Павловна добавила, что Московская губернская универсальная библиотека объявляет областной конкурс среди детских библиотек «Моя малая родина» навстречу 90-летию Московской области, организованный совместно с молодежным крылом Московского отделения «Единой России».

С помощью системы интернет-телефонииSkype с докладом о прошлом и будущем в краеведении Подмосковья выступила Любовь Константиновна Арсенина, заведующая отделом краеведения и редких книг Московской губернской универсальной библиотеки. В своем выступлении она пояснила, что одним из основных направлений деятельности библиотеки является краеведение. Тем не менее, в современных условиях библиотеки должны менять подход к изучению и совершенствованию краеведческих форм. В данный момент остро стоит кадровый вопрос в библиотеках, зачастую отсутствуют специалисты, работающие с краеведческими фондами, библиографы-краеведы. Также Любовь Константиновна добавила, что в современной России деятельность библиотек все больше направлена на развлекательные мероприятия, но, однако, не стоит забывать, что если каждая библиотека не будет уделять внимание истории своего края, его особенностям, то нами будут утеряны колоссальные сведения о нашей родине и тех событиях, которые проходят на нашей земле. В основе деятельности каждой библиотеки лежат традиции ее края, области и района, в котором она находится.

С докладом «Сторителлинг как новый подход к библиотечному краеведению» выступил Владимир Олегович Дружкин, руководитель проектов портала «Qwixi». В своем выступлении он рассказал о том, чем с помощью грамотно разработанного сторителлинга можно заинтересовать детей. В ходе проведения конференции Владимир Олегович продемонстрировал приложение в работе: был прослушан фрагмент аудиоэкскурсии по Риге. Данным примером докладчик показал, как можно с помощью современной техники создавать аудиогиды.

Интересным было выступление Александра Петровича Соловьева, заместителя главного редактора Всероссийского журнала «Юный краевед», о памятных датах 2019 года в Московской области. Он отметил, что в 2019 году отмечается 220-летие со дня Швейцарского похода русского полководца А. В. Суворова. Были отмечены и такие даты, как 100-летие советского военного летчика, Героя Советского Союза В. В. Решетникова и 90-летие советского и российского композитора А. Н. Пахмутовой. Детским библиотекам следует не забывать об этих датах.

О клубе «Библиотечное бюро экскурсий (БиБэкс)» рассказали Ольга Васильевна Анискина, заведующая организационно-массовым отделом Центральной библиотеки им. А. П. Чехова Истринской централизованной библиотечной системы, и Ольга Ивановна Дудоладова, заведующая отделом краеведения и мемориальной работы Центральной библиотеки им. А. П. Чехова. Целью работы данного клуба является создавать и пропагандировать образ малой родины, Отечества, проводить виртуальные экскурсии по местам родного края.

Об историко-культурном наследии края — развитии краеведческого портала «Дмитровский край» рассказала Юлия Владимировна Полякова, заведующая сектором краеведения Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеки. Данный портал был создан при поддержке краеведов Дмитровского района, а также фотографов, и, конечно, местных жителей. Портал регулярно пополняется сведениями о Дмитровском крае, его истории и другими новостями.

«Истории живая нить: музейная деятельность Икшанской поселковой библиотеки» — доклад Елены Александровны Шатохиной, заведующей Икшанской поселковой библиотекой — филиалом Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеки, познакомил участников семинара с историей развития на территории Дмитровского района уникального, созданного на профессиональном уровнена базе библиотеки «Музея истории городского поселения Икша». На экскурсию в музей приходят как гости поселка, так и местные жители. Здесь библиотечные работники проводят заседания клуба «Юный краевед».

Анастасия Сергеевна Санеева, заместитель директора по библиотечной деятельности Централизованной библиотечной системы города Дзержинский, выступила с докладом на тему «Краеведческий проект «Город, в котором я живу», в котором говорилось о создании генеалогического клуба «Найди свои корни». Ирина Викторовна Овчинникова, директор Клинской централизованной библиотечной системы, раскрыла в своем докладе приоритеты краеведческой деятельности Клинской ЦБС, а именно совместную работу жителей и работников библиотек со слоганом «Стань своим в нашем городе», который объединил не только работников культуры, но и гостей и новых жителей Клинского района. Библиотеки проводят фестивали П. И. Чайковского «Колокольный звон», а также реализуют проект «Маршруты для своих».

Елена Анатольевна Рогозянская, заместитель директора по работе с детьми Межпоселенческой библиотеки Ленинского муниципального района, выступившая с докладом на тему «Азбука Видновского края от А до Я», рассказала о создании электронного ресурса народной энциклопедии, а также о привлечении пользователей для этого продукта, в котором все заинтересованные жители района и города могут проголосовать за свою достопримечательность, какой бы она ни была–необычным деревом, музеем или его экспонатом.

Ярким штрихом семинара стало выступление на тему «Цикл занимательно-игровых занятий для дошкольников и младших школьников «Азбука краеведения» Ирины Михайловны Никитиной, заведующей сектором по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья Детской библиотеки № 2 — филиала Клинской централизованной библиотечной системы. В своем выступлении она поделилась информацией о том, что ею был создан проект «Сказки о Клинской земле», в котором с помощью драматизации, постановки опытов, экспериментов, экскурсий и литературного краеведения библиотеки заинтересовывают детей, рассказываяим таким образом об истории края, в котором они живут.

Завершили семинар «Путешествие в свой город» и «Нескучный досуг для всей семьи»: доклады Елены Викторовны Ломовцевой, главного библиографа Центральной городской библиотеки им. К.Г. Паустовского Централизованной библиотечной системы города Электросталь, и Екатерины Олеговны Мерцаловой, заведующей специализированной краеведческой библиотекой Централизованной библиотечной системы города Электросталь. В своей работе по краеведению они уделяют вниманиеисторико-патриотическому, духовно-нравственному, экологическому направлениям. Краеведческая библиотека ведёт деятельность в рамках тематической программы «Город нашей судьбы», в литературно-краеведческой гостиной «Вдохновение» и экскурсионную деятельность в рамках проекта «Подмосковье — край созидания, край подвига». В библиотеке работают клубы для школьников — юных краеведов «Кладезь» и для юных любителей природы — «Берендей», а также литературно-краеведческая гостиная «Вдохновение», творческая мастерская «Кисточка». В библиотеке проводятся мастер-классы для детей по изготовлению витражей, поделок из цветного песка и куколок-оберегов из цветных ниток. Работая в рамках программы «Электросталь — читающий город» библиотека им. К. Г. Паустовского сотрудничает с образовательными учреждениями и досуговыми организациями.

Краеведческий семинар, прошедший в Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеке, был насыщенным и интересным не только для библиотекарей, но и гостей мероприятия. Подарком для посетителей стали журналы «Юный краевед», а фонды библиотеки пополнились свежими краеведческими сборниками от Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеки.
 

Отдел методического сопровождения детских библиотек Московской области

Московской губернской универсальной библиотеки

Источник фото: сайт Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеки

26.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru