РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная библиотека Тулы пригласила гостей «Библионочи» в «Театр-ленд»

Центральная библиотека Тулы пригласила гостей «Библионочи» в «Театр-ленд»

20 апреля 2019 года Центральная городская библиотека им. Л. Н. Толстого в Туле присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь», предложив своим читателям совершить путешествие в «Театр-ленд», где всех участников ждали яркие и интересные мероприятия.

Многочисленных гостей в холле библиотеки ожидала настоящая театральная касса. Всем зрителям вручались билеты, дававшие затем возможность принять участие в беспроигрышной лотерее. Большой популярностью у участников «Библионочи» пользовался буфет с вкусными угощениями и фотозона, стилизованная под афишную ретро тумбу. Все желающие смогли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению театральных масок и декоративных вееров. Придумывая театральные аксессуары, участники мастер-классов продемонстрировали необыкновенную фантазию. Ни один веер и маска не были похожи друг на друга.

Яркие эмоциональные встречи с актерами проходили в этот вечер в читальном зале. Гостем «Библионочи» стал актёр Тульского театра драмы Александру Барактари, известный тулякам по спектаклям «Грех» (режиссер Г. Тростянецкий) и «33 счастья» (режиссер О. Богаев). Александру Барактари не только рассказывал о себе, о своих взглядах на театр, но и читал стихотворения и отрывок из спектакля «33 счастья». Продолжили театральную программу молодые актеры Театра «Наоборот», созданного при Тульском государственном университете Никита Кирюхин и Сергей Ерохин. Взрыв благодарных эмоций у зрителей вызвал спектакль по пьесе Эрика Эмануэля Шмидта «Загадочные вариации». Герои пьесы продемонстрировали два противоположных взгляда на любовь, преданность, измену...

Искренний интерес у присутствующих вызвала библиотечная выставка «От малого до великого», посвященная истории Малого театра. На ней были представлены книги из фондов ЦГБ им. Л.Н. Толстого и редкие издания из Тульской областной универсальной научной библиотеки. Так же с большим удовольствием читатели приняли участие в Quiz Book «Знаете ли Вы театр?». Участники, правильно ответившие на вопросы викторины, получали призы.

Традиционно интересную программу подготовил молодёжный клуб "By-time". Открыла яркую программу художница, график и живописец Элина Торос, представившая выставку «Жизнь — театр». Элина рассказала об истории своих работ, своем творчестве, прочитала стихи известных поэтов, которые так точно отражали действие и сюжет на картинах.

Продолжил вечер театр теней ТоЧКа c необычным и загадочным спектаклем "История ёлочки", в который все окунулись как в магический и удивительный мир. Руководители студии, Яна Левищева и Алексей Лаврухин, подготовили для участников вечера мастер-класс по изготовлению игрушки для теневого представления и разыграли шуточные сценки. Приятным сюрпризом была экскурсия за кулисы. Говоря о театре, сразу представляется сцена, актеры, истории и роли. Поэты — те же актеры, играющие свои роли, рассказчики, ведущие свои истории и создатели непревзойденных сюжетов. Зрители почувствовали эту связь между поэзией и театром с помощью открытого микрофона "Рифма и сцена". Звучали грустные стихи и стихи о любви, проза, заставляющая задуматься и призывающая к чему-то духовному и поистине ценному.

В конце программы был проведен розыгрыш, в котором разыгрывали два билета в ГУК «Тульский академический театр драмы» на постановку "Вечера на хуторе близ Диканьки" по мотивам повести Н.В. Гоголя, приуроченному к 210-летию со дня рождения писателя. Билеты выиграла чудесная поэтесса и добрый друг библиотеки Юлия Юмакс.
 

Методический отдел

Тульской библиотечной системы

25.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru