РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Саратовская областная библиотека для детей и юношества приурочила «Дни Шекспира» к 455-летию прославленного драматурга

Саратовская областная библиотека для детей и юношества приурочила «Дни Шекспира» к 455-летию прославленного драматурга

22–23 апреля 2019 года в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Пушкина прошли «Дни Шекспира», посвященные 455-летию прославленного английского драматурга и Году театра в России.

Торжественное открытие состоялось 22 апреля. С чтением сонетов и сцен из пьес Шекспира на сцене библиотеки выступили студенты театрального института Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова под руководством заведующей кафедрой мастерства актера, лауреата областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» Любови Николаевны Баголей. Участники праздника познакомились с интересными фактами биографии драматурга, услышали отрывки музыкальных произведений композиторов, вдохновленных его творчеством, увидели фрагменты экранизации шекспировских произведений.

Знакомство с наследием классика продолжилось просмотром презентации книжно-иллюстративной выставки «Шекспир! И нет ему конца…» и посещением художественной выставки «Творчество Шекспира в иллюстрациях современных художников: Ольги Ионайтис, Александры Семеновой, Михаила Федорова (г. Москва)», собранной под патронажем Совета по детской книги России.

23 апреля, в день рождения драматурга, в рамках научно-практической конференции «Шекспир знакомый и неизвестный» продолжился разговор об аспектах изучения биографии и творчества У.Шекспира, о шекспировских переводах и роли его наследия в мировой культуре. Будущие переводчики успешно прошли отбор на первом этапе и приняли участие в секции «Проблемы изучения шекспировских переводов». По решению жюри студенты 3 курса кафедры переводоведения и межкультурной коммуникации Саратовского социально-экономического института — филиала Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова заняли все призовые места: Ю. Новгородова — диплом 1 степени, Д. Мишунина — диплом 2 степени, А. Пастухова — диплом 3 степени. Работы студентов отмечены за самостоятельную поисково-исследовательскую деятельность, высокий творческий потенциал, блестящее владение английским языком и высокий уровень компетентности в будущей профессии.

Завершились «Дни Шекспира» музыкально-поэтической композицией преподавателей и учащихся Музыкально-эстетического лицея им. А. Шнитке (г. Энгельс).
 

Научно-методический отдел

Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина

26.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru