РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Октябрь — Декабрь 2020 г.

Новости

16.11.2020

17 ноября в 11.00 по московскому времени состоится вторая лекция из цикла «Библиотекарь как социолог» — это авторский онлайн-курс Маргариты Михайловны Самохиной, кандидата социологических наук, известного специалиста в области социологии чтения и библиотек, организованный Российской государственной библиотекой для молодёжи. Речь пойдёт о методах социологического исследования, все заинтересованные специалисты могут смотреть трансляцию.

17.11.2020

12 ноября в Кировской универсальной областной научной библиотеке им. А. И. Герцена прошли заседания Всероссийской научно-практической конференции «Вятчане в истории России», которая была организована при поддержке Министерства культуры Кировской области и приурочена к юбилеям знаменитых уроженцев Вятской земли. В дискуссиях приняли участие учёные, краеведы, сотрудники учреждений культуры и архивов из пяти регионов России.

17.11.2020

7–21 ноября на базе нескольких вузов в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Иннополисе, Новосибирске и Томске проходит Всероссийский онлайн-интенсив «Архипелаг 20.35». Руководителями трёх команд университетских библиотек, разрабатывающих проекты «Третья роль библиотеки Большого университета», «Чат-бот Большой библиотеки» и «Подбор научной литературы с помощью искусственного интеллекта», выступают сотрудники Научной библиотеки Томского государственного университета.

17.11.2020

19 ноября на базе Российской государственной библиотеки пройдёт в очно-дистанционном формате пленарное заседание VI Международной научно-практической конференции «Чтение и грамотность в образовании и культуре: буква в цифре», которая организована совместно с Русской ассоциацией чтения при поддержке ключевых партнёров. Все заинтересованные специалисты могут смотреть трансляцию.

17.11.2020

Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшее информационно-библиографическое издание отечественных библиотек, который провели Секция библиографии и информационно-библиографического обслуживания РБА и Челябинская областная универсальная научная библиотека в рамках Всероссийской конференции «Моргенштерновские чтения — 2020. Информационно-библиографическая деятельность библиотек: тенденции, современные проекты и инициативы». Дорогие коллеги, поздравляем!

18.11.2020

16 ноября в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке прошёл Образовательный форум «Волонтёры культуры», организованный Агентством по делам молодёжи Сахалинской области и Министерством культуры и архивного дела региона в рамках федерального и регионального проектов «Творческие люди» национального проекта «Культура». Специалисты библиотек приняли активное участие в дискуссиях.

18.11.2020

16 ноября в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова торжественно открылся Фестиваль «Дни Германии в Кургане», основным организатором которого стал Курганский государственный университет при грантовой поддержке Посольства Германии в Москве. Центральная библиотека региона сопроводила фестиваль несколькими тематическими книжными выставками в офлайн- и онлайн-форматах.

18.11.2020

13–14 ноября в онлайн-формате состоялся Первый Международный волонтёрский лагерь, организованный Министерством культуры РФ, Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры и Ассоциацией волонтёрских центров в рамках программы «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура». В число экспертов вошла Ирина Борисовна Михнова, вице-президент РБА, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи. Доступны видеозаписи заседаний.

18.11.2020

24 ноября 2020 года на базе Регионального центра консервации библиотечных фондов Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоится Межрегиональный семинар «Всё о документе и для документа» с элементами вебинара, организаторами которого выступают Секция по сохранности библиотечных фондов РБА, Российская национальная библиотека и центральная библиотека региона. Все заинтересованные специалисты могут смотреть трансляцию.

19.11.2020

16–17 ноября в Ярославской областной детской библиотеке им. И. А. Крылова состоялась Всероссийская научная онлайн-конференция «Детская книга: библиотечные и педагогические практики», которая была организована в партнёрстве с Ярославским центром регионального литературоведения и факультетом русской филологии и культуры Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского и Научно-просветительским проектом «Русский логос» при поддержке Департамента культуры региона.

19.11.2020

12 ноября на базе Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге состоялась IV Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Методическая служба современной публичной библиотеки», организованная при поддержке городского Комитета по культуре и посвящённая теме «Вызовы 2020: возможности и успешные практики библиотек». Видеозапись онлайн-трансляции, презентации докладчиков, цифровая версия сборника материалов и резолюция — в свободном доступе.

19.11.2020

13 ноября в очно-дистанционном формате прошёл VIII Всероссийский Форум публичных библиотек «Муниципальные библиотеки нового поколения: региональный взгляд», организаторами которого выступили Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека, Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина и РБА при поддержке Министерства культуры РФ. Доступны материалы Форума (включая презентации), а также видеозапись онлайн-трансляции.

19.11.2020

20 ноября в 11.00 по московскому времени состоится третья лекция из цикла «Библиотекарь как социолог» — это авторский онлайн-курс Маргариты Михайловны Самохиной, кандидата социологических наук, известного специалиста в области социологии чтения и библиотек, организованный Российской государственной библиотекой для молодёжи. Речь пойдёт об одном из наиболее распространённых методов социологического исследования — опросе, его видах и специфике.

19.11.2020

Уважаемые коллеги, напоминаем вам о том, что до 25 ноября продлится опрос, посвящённый созданию Национальной книжной платформы и организованный в рамках отраслевого исследования, которое проводят журнал «Университетская книга», Российский книжный союз, Ассоциация книгиздателей России, Ассоциация книгораспространителей независимых государств, Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Российская книжная палата и РБА. Приглашаем к участию!

20.11.2020

13–16 ноября в Омской областной библиотеке для детей и юношества состоялся Десятый ежегодный региональный литературный семинар «ПарОм — 2020», организованный в партнёрстве с Омским региональным отделением Союза российских писателей. Это самая масштабная акция одноимённого фестиваля, который проводился в течение года: в мастер-классах по направлениям «поэзия» и «малая проза» приняли участие 37 молодых авторов из Омской области и других регионов.

20.11.2020

17 ноября Национальная библиотека Республики Карелия провела онлайн-встречу с педагогами из школ финского города Калайоки: дети из Финляндии примут участие в традиционном конкурсе творческих работ «Волшебное Рождество», который в этом году проходит дистанционно: индивидуальные, семейные и коллективные работы от библиотек, школ и других учреждений могут отправить на конкурс до 28 декабря участники из любого региона России.

20.11.2020

20 ноября президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О совершенствовании государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций», в соответствии с которым Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Федеральное агентство связи упраздняются: их функции передаются Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

20.11.2020

13 октября — 13 ноября на базе Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина в заочном формате прошёл Межрегиональный круглый стол «Библиотека — территория знаний в условиях цифровизации. Новое краеведение», который был организован в партнёрстве с Тамбовским библиотечным обществом, Управлением культуры и архивного дела Тамбовской области и Секцией центральных библиотек субъектов РФ РБА.

23.11.2020

18 ноября в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых им. М. Х. Тухватшина прошла онлайн-презентация итогов проекта по созданию многоформатного пособия для незрячих и слабовидящих людей (тактильного аудиовизуального комплекса) «Душа башкирского народа: народные музыкальные инструменты для незрячих», который был поддержан президентским грантом.

23.11.2020

18 ноября в Центральной библиотеке Благовещенска (Амурская область) была торжественно представлена художественная выставка «Национальные истоки красоты» — это итог одноимённого этнокультурного проекта, который был реализован благодаря победе в IX Конкурсе муниципальных грантов в сфере культуры и искусства в номинации «Сохранение дружбы народов и сотрудничества народов России».

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru