РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Омская областная библиотека для детей и юношества выступила соорганизатором Десятого литературного семинара для молодых авторов «ПарОм — 2020»

Омская областная библиотека для детей и юношества выступила соорганизатором Десятого литературного семинара для молодых авторов «ПарОм — 2020»

13–16 ноября в Омской областной библиотеке для детей и юношества был успешно проведён десятый ежегодный региональный литературный семинар «ПарОм — 2020». Семинар явился самой масштабной акцией одноимённого фестиваля, проводимого в течение всего года. Работа на мастер-классах велась по направлениям «поэзия» и «малая проза». В семинаре приняло участие 37 авторов. Кроме молодых писателей из Омска и Омской области, которых, как всегда, было большинство, на обсуждение подали свои произведения авторы из Новосибирска, Кемерова, Барнаула и г. Калач Воронежской области. Радует, что региональный семинар постепенно перерастает в межрегиональный. В 2019 году, например, в нем участвовали поэты из Мурманска и Москвы. Замечательно, что ежегодно на «ПарОме» появляются новые лица, новые талантливые авторы.

Семинар давно стал неотъемлемой частью литературного пространства города Омска, площадкой для профессионального роста молодых авторов. «ПарОм» проводится с 2011 года силами Омского регионального отделения Союза российских писателей совместно с Омской областной библиотекой для детей и юношества.

В 2020 году расширилась география не только участников, но и ведущих семинара. Один из мастер-классов провели Кристина Евгеньевна Кармалита и Дмитрий Геннадьевич Рябов, новосибирские писатели, представители литературно-художественного и общественно-политического ежемесячного журнала «Сибирские огни», члены Союза писателей России. Второй мастер-класс по прозе провели члены Союза российских писателей Алексей Захарович Декельбаум и Тамара Александровна Львова. Работа велась в форме конференции в приложении Zoom. Поэтические мастер-классы прошли в традиционном, очном формате; их проводили члены Союза российских писателей: Вероника Владимировна Шелленберг, Игорь Игоревич Хохлов, Ирина Викторовна Четвергова, Наталья Владимировна Семёнова.

Участники отметили конструктивную, бережную критику, доброжелательную атмосферу на обсуждениях, высокий профессионализм мастеров. Благодаря тому, что всем семинаристам заранее были высланы тексты, фигурирующие на мастер-классах, авторы смогли высказывать своё мнение обо всех представленных творческих работах. Несомненно, такой многополярный подход к разбору помогает лучше разбираться в тонкостях литературного мастерства.

Примечательно, что в этом году на конкурс поступило больше прозаических рукописей, чем поэтических. Уровень текстов, по мнению ведущих семинара, оказался достаточно высоким.

Одним из событий семинара стала онлайн-встреча с писателем Дмитрием Николаевичем Овсянниковым (Москва). Он рассказал об особенностях сказочного жанра, фэнтези и приключенческого романа, ответил на вопросы. Встреча проходила в форме конференции в приложении Zoom.

Семинар завершен, но работа над текстами продолжается. В данный момент готовится к изданию итоговый сборник, куда войдут лучшие произведения участников. Сборник станет четвертой книгой, объединившей творчество молодых авторов, участников «ПарОма». Кроме того, продолжатся занятия в одноименной литературной студии.
 

Вероника Владимировна Шелленберг,

председатель Омского отделения Союза российских писателей,

главный организатор Регионального литературного семинара «ПарОм — 2020»

20.11.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru