РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / VI Международная научно-практическая конференция «Чтение и грамотность в образовании и культуре: буква в цифре»: приглашение к просмотру трансляции пленарного заседания

VI Международная научно-практическая конференция «Чтение и грамотность в образовании и культуре: буква в цифре»: приглашение к просмотру трансляции пленарного заседания

19 ноября на базе Российской государственной библиотеки пройдёт в очно-дистанционном формате пленарное заседание VI Международной научно-практической конференции «Чтение и грамотность в образовании и культуре: буква в цифре», организованной в партнёрстве с Русской ассоциацией чтения при поддержке Европейского отделения Международной ассоциации грамотности, Роспечати, Научного Совета по проблемам чтения и Психологического института РАО, МГИМО, издательского дома «Директ-Медиа».

Цель конференции — обозначить и обсудить проблемы грамотности, чтения и восприятия текстов как в цифровой среде, так и на бумаге, наметить пути и формы поддержки и развития чтения на основе социального партнёрства в сфере образования, культуры, книгоиздания. Основная проблематика:

  • Философия, физиология, психология, социология, лингвистические аспекты цифрового чтения на родном и иностранном языках.
  • Мультиграмотность в цифровой среде.
  • Школьник, студент, взрослый в цифровом пространстве школы, вуза, работы, библиотеки, дома.
  • Цифровая среда как мотиватор и демотиватор чтения, образования, культуры.
  • Поддержка и развитие чтения в цифровой среде на основе социального партнёрства в сфере образования, культуры, книгоиздания и книгораспространения, коммуникации и др.

Ключевыми докладчиками на конференции станут представители ведущих российских и европейских университетов, библиотек и издающих организаций. Опубликован сборник материалов Конференции.

На сайте Российской государственной библиотеки можно ознакомиться с программой пленарного заседания; на Youtube-канале Ленинки все заинтересованные специалисты могут смотреть онлайн-трансляцию (начало работы — в 14.00 по московскому времени).

20 ноября в гостинице «Варшава» работа продолжится на секционных заседаниях, на сайте Конференции доступна подробная информация.
 

Оргкомитет Конференции

в Российской государственной библиотеке

17.11.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru