РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Курганской областной универсальной научной библиотеке открылись «Дни Германии в Кургане»

В Курганской областной универсальной научной библиотеке открылись «Дни Германии в Кургане»

16 ноября в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова торжественно открылся Фестиваль «Дни Германии в Кургане», основным организатором которого стал Курганский государственный университет при грантовой поддержке Посольства Германии в Москве. За открытием в прямом эфире могли наблюдать тысячи зауральцев благодаря трансляции, которая велась в сообществе «Юговка рядом» ВКонтакте.

В рамках открытия гостей фестиваля поприветствовал Андрей Борисович Кочеров, директор Департамента образования и науки Курганской области. Видеообращение прислал участникам и Матиас Крузе, консул Генерального консульства Германии в Екатеринбурге. Украшением события стали книжные выставки, подготовленные специалистами Юговки, о философах, писателях, музыкантах, художниках этой замечательной страны. А также выступление фортепианного дуэта Марии Петровой и Ольги Рыжовой (класс Ольги Михайловны Рыжовой) и студента 4 курса Руслана Офрина (класс заслуженной артистки РФ Лидии Владимировны Алексиевской) Курганского областного музыкального колледжа им. Д. Д. Шостаковича.

Надежда Викторовна Дубив, ректор Курганского государственного университета, отметила, что проект «Дни Германии в российских регионах» существует с 2004 года. Он поддерживается Посольством Германии в России и Генеральным консульством в Екатеринбурге. Университет впервые выступает организатором мероприятия. «Цель — увидеть Германию с разных ракурсов. Это очень многообразная страна. Она представлена даже в нашем небольшом городе. За эту неделю у зауральцев есть возможность познакомиться с литературой, музыкой, образованием, производством и бизнесом», — подчеркнула Надежда Викторовна.

Юговка также участвует в масштабном событии со своим мультимедийным контентом.

«В течение недели, — Наталья Александровна Катайцева, директор Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова, — зауральцы увидят на наших электронных ресурсах виртуальные выставки и презентации: «Немецкая литература: от философии до классики», «Редкие издания на немецком языке из фонда библиотеки», «Экономическое чудо XXI века: немецкая модель развития», «Знакомство с великими композиторами Германии». В онлнайн-режиме есть несомненный плюс — наши выставки и события в этом формате может посетить гораздо большее число зауральцев».

В завершение Наталья Александровна передала в дар Надежде Викторовне два библиографических указателя, составленных сотрудниками библиотеки, а также вручила ей почётный читательский билет.
 

Отдел внешних коммуникаций

Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова

18.11.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru