РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Третья лекция авторского онлайн-курса «Библиотекарь как социолог»: приглашение к участию

Третья лекция авторского онлайн-курса «Библиотекарь как социолог»: приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

20 ноября в 11.00 по московскому времени состоится третья лекция из цикла «Библиотекарь как социолог» — это авторский онлайн-курс Маргариты Михайловны Самохиной, кандидата социологических наук, известного специалиста в области социологии чтения и библиотек, организованный Российской государственной библиотекой для молодёжи.

Первая лекция была посвящена общей ситуации в библиотечной социологии и программе исследования (доступна видеозапись). Вторая — методам социологического исследования (доступна видеозапись). На третьей лекции в продолжение разговора речь пойдёт об опросе, его специфике как метода, о различных видах опроса. Основная часть лекции посвящена анкетированию как разговору исследователя с респондентом и необходимости соблюдать правила такого разговора. Будут рассмотрены вопросы: длина и структура анкеты, её язык и стилистика; плюсы и минусы открытых и закрытых вопросов; альтернативные и неальтернативные вопросы, вопросы-таблицы; опросы на флипчартах; анкета в электронном формате, её «ловушки». Лекция построена на конкретных примерах из библиотечных исследований последних лет.

Онлайн-курс основан на книге М. М. Самохиной «Социолог в библиотеке, или Библиотекарь как социолог. Практическое пособие для тех, кто хочет и любит исследовать» (РГБМ, 2019) и содержит систему рекомендаций по организации и проведению социологических исследований.

Лекции адресованы библиотекарям, занимающимся исследовательской работой социологической направленности; могут быть полезны преподавателям и студентам колледжей и вузов культуры, а также вузов, ведущих подготовку студентов по направлению «Библиотечно-информационная деятельность».

Приглашаем смотреть онлайн-лекцию на сайте Российской государственной библиотеки для молодёжи.
 

Светлана Валентиновна Юрманова,

заведующая информационно-консалтинговым центром «Библиотека и молодежь»

Российской государственной библиотеки для молодёжи

19.11.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru