РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Заместитель председателя Правительства Забайкальского края А. В. Казаков принял участие в библиотечной акции «Новая книга — в новый год!»

Заместитель председателя Правительства Забайкальского края А. В. Казаков принял участие в библиотечной акции «Новая книга — в новый год!»

16 января Алексей Викторович Казаков, исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства — руководителя Администрации губернатора Забайкальского края, посетил Забайкальскую краевую универсальную научную библиотеку им. А. С. Пушкина, чтобы принять участие в акции «Новая книга — в новый год!», инициированной Министерством культуры региона на базе краевых библиотек.

В ходе акции, которая продлится до конца января, библиотеки региона уже получили в дар сотни новых книг, изданных за последние два года. В качестве дарителей выступили многие известные в Забайкалье личности, посчитавшие своим гражданским долгом принять участие в столь благородной акции. Среди них — Татьяна Владимировна Цымпилова, заместитель председателя Правительства края; Людмила Валерьевна Емельянова, заместитель руководителя Администрации губернатора; Елена Николаевна Тимошенко, начальник управления государственной службы и кадровой политики Администрации губернатора; Ирина Вячеславовна Левкович, министр культуры края; Дмитрий Артамонович Дылыков, заместитель министра культуры; Николай Васильевич Говорин, депутат Государственной Думы; Александр Михайлович Сапожников, руководитель Администрации Читы; Сергей Анатольевич Корольков и Сергей Михайлович Албитов, депутаты городской Думы, и многие другие.

Алексей Викторович Казаков, который стал гостем библиотеки очно, отметил: «Учитывая, что нынешний год объявлен Президентом России Годом науки, и зная, что Пушкинская библиотека, в связи с этим, разработала обширный цикл мероприятий по этому направлению, наш выбор пал на трилогию Стивена Хокинга — человека-легенды, учёного мирового уровня, сферой интересов которого являлись природа пространства и времени».

Он выразил надежду на то, что эти книги помогут краевой научной библиотеке в популяризации науки, в подготовке мероприятий, которые не только поставят перед собой фундаментальные вопросы о происхождении Вселенной и самой жизни, но и попытаются ответить на волнующие на протяжении столетий людей вопросы, некогда бывшие исключительно уделом философии.

Наталья Петровна Тарасова, заведующая отделом библиографии и краеведения Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки, согласилась с мнением зампреда Правительства края, что наука — это, безусловно, движение вперед, в свою очередь, указав на то, что краевая библиотека солидарна со многими постулатами Стивена Хокинга, и что его авторитетное мнение, несомненно, поможет в разработке мероприятий научного цикла в рамках проекта «Территория науки», подготовленного в прошлом году в стенах Пушкинской библиотеки.

Кроме того, Алексей Викторович указал на необходимость расширения рамок акции «Новая книга — в новый год!», переведя их с краевого на муниципальный уровень: «В условиях недостаточного пополнения фондов библиотек в последние годы было бы уместным акцентировать внимание на этой акции и на местах».

Участником проекта может стать любой желающий. Для этого нужно приобрести новую книгу не ранее 2015 года выпуска, подарить ее ближайшей библиотеке, сфотографировать сам процесс и опубликовать в соцсетях с рассказом о книге «Почему я дарю именно эту книгу?». К публикации добавляется хэштэг #НовыйКнигоГод.
 

Вадим Витальевич Кругляк,

учёный секретарь

Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

Источник фото в галерее: официальный портал Забайкальского края

19.01.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru