РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Открылось новое здание Парламентской библиотеки Госдумы России

Открылось новое здание Парламентской библиотеки Госдумы России

13 января в Москве, на проспекте Вернадского, состоялось торжественное открытие нового здания Парламентской библиотеки — Управления библиотечных фондов Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Библиотека в этом году отметит 30-летие; за всё время своего существования она не имела собственного здания: фонды хранились на разных этажах и в подвалах сначала Верховного Совета РСФСР, а затем — Госдумы.

«Теперь мы сможем не только сохранить библиотечный фонд, но и приумножить, открыть его для тех, кто не мог раньше ознакомиться с ним. Новое здание рассчитано более чем на миллион мест хранения, в то время как в старом помещении библиотеки на Охотном Ряду можно было хранить лишь до 5% фонда. Благодаря поддержке мэра и Правительства Москвы мы сегодня получили полностью оборудованное здание, здесь есть все необходимое», — отметил на открытии Вячеслав Викторович Володин, председатель Государственной Думы РФ.

В церемонии открытия приняли участие Петр Олегович Толстой, заместитель председателя Государственной Думы РФ, Александр Евсеевич Хинштейн, председатель думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи; руководители парламентских фракций.

В собрании библиотеки — редчайшие издания, которые теперь будут храниться в специально оборудованном хранилище для книг и периодики. При этом электронные каталог и базы данных позволяют читателям работать с библиотечными архивами дистанционно. Также в новом здании библиотеки оборудованы современные залы для проведения мероприятий, в том числе и по видеосвязи, что в нынешних условиях особенно важно.

В ближайшее время начнёт работу читальный зал в комплексе зданий на Охотном Ряду, где можно будет ознакомиться с книгами, газетами, журналами и другими изданиями библиотеки. Зал будет частью единой системы Парламентской библиотеки.

В. В. Володин также поздравил журналистов парламентского пула с Днём российской печати — в одном из залов открытой библиотеки прошло вручение дипломов победителям ежегодного творческого конкурса на лучшее освещение в российских СМИ деятельности Госдумы.
 

Источник: по материалам сайта Государственной Думы Федерального Собрания РФ

14.01.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru