РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Курганская областная универсальная научная библиотека получила в подарок выпуск газеты «Биржевые ведомости» 1909 года

Курганская областная универсальная научная библиотека получила в подарок выпуск газеты «Биржевые ведомости» 1909 года

13 января, в День российской печати, фонд Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова пополнился настоящим раритетом: газетой, возраст которой — 112 лет! Хрупкий экземпляр «Биржевых ведомостей» (выпуск 15 марта 1909 года) Наталье Александровне Катайцевой, директору Юговки, бережно вручил Иван Николаевич Белых, директор телерадиокомпании «Курган».

«Один из наших преданных телезрителей где-то нашёл экземпляр этой газеты, принёс к нам и оставил в редакции. К сожалению, так получилось, что мы даже не знаем его имени. "Биржевые ведомости" нас, конечно, заинтересовали: журналисты газету внимательно разглядывали, изучали тексты заметок, стиль написания, рекламные моменты, шрифты. Чуть позже мы обратились к специалистам-краеведам, печатникам, и оказалось, что издание имеет большую ценность — это настоящий раритет! Сразу было принято решение передать этот экземпляр в надёжные руки хранителей — в Курганскую областную научную универсальную библиотеку имени А. К. Югова, где издание принесёт много пользы читателям, посетителям, интересующимся историей печатного дела и жизни дореволюционной России», — отметил Иван Николаевич.

В начале 20 века «Биржевые ведомости» печатали в Петербурге. Это была очень популярная общественно-политическая газета, которая выходила ежедневно утром и вечером большими тиражами. В 1909 году к ней начали выпускать литературные приложения. Несколько таких приложений хранятся в Юговке, в Музее книги.

«Вообще-то мы привыкли, что "Биржевые ведомости" — это буржуазная реакционная газета. Но посмотрите на приложения! Какие авторы здесь публиковались: Александр Блок, Сергей Городецкий, Константин Бальмонт… Честно говоря, поэзия символистов очень слабо ассоциируется с буржуазной прессой. Вот такая разносторонность и многогранность!» – подметила Елена Владимировна Гаева, научный сотрудник Музея книги областной библиотеки.

Судя по штампу, газету доставляли из Петербурга в Шадринск за шесть дней. Такая скорость доставки говорит о том, что прибывали экземпляры почтовыми поездами, дальше они распространялись по публичным библиотекам. В Шадринском уезде и окрестностях Кургана в «Биржевых ведомостях» были заинтересованы, прежде всего, известные купцы, также читателями были представители интеллигенции и студенты. В розницу газета стоила 2 копейки, оптом — дешевле: годовая подписка со всеми литературными приложениями — пять рублей вместо шести! Деньги по тем временам немалые, но на периодическую печать не скупились. Сегодня это редкий и ценный коллекционный экземпляр, единственный в Кургане. Уникальность в том, что бумажная газета сохранилась, сумев пережить такой сложный и противоречивый 20 век.

«Это и Первая мировая война, Февральская и Октябрьская революции, и Гражданская война, и Великая Отечественная — и всё это газета пережила! Если учесть, что в советское время основное предназначение империалистической прессы — быть растопкой в печке, то это тем более удивительно!... В 1917 году вместе со сменой государственного строя поступает запрет и на «Биржевые ведомости». Библиотеки освобождали от дореволюционных изданий — все экземпляры безжалостно уничтожали. Никакого спецхрана не было. Какой спецхран мог быть в те годы? Поэтому всё просто выкидывалось. А вот кто-то нашёл газету и, самое удивительное, сохранил до наших дней! Если учесть, что у нас даже в городах тогда было (и сейчас ещё остаётся) печное отопление, то это вообще удивительно!» — подчеркнула Елена Владимировна.

Газета чудом избежала печи, другого нецелевого использования, приобрела минимум потёртостей и абсолютно читабельна. На страницах — то, что интересовало грамотную часть населения дореволюционной России более века назад: новости политики, экономики, общественной жизни, биржевые сделки, светская жизнь. Особый интерес вызывает реклама: средства от алкогольной зависимости для мужчин, целебные настои от психических расстройств для женщин, предложения волшебных кремов и дорогих сигар, а также эликсиров вечной молодости.

Уникальный цифровой сканер в Юговке «безболезненно» переведёт редкое старинное издание в «цифру». После работы дизайнера электронных версий газеты останется две: одна в том виде, в котором дошла до наших дней — с заломами, подтёками и иными изъянами и повреждениями, а другая — более удобная для восприятия читателем — исправленная, восстановленная и заретушированная.

«Это пока единственный экземпляр газеты "Биржевые ведомости" в фонде Юговки. Конечно, он будет размещён на нашем электронном ресурсе в полнотекстовой коллекции "Периодические издания", где в настоящий момент уже представлено более десяти тысяч номеров местных газет. Это, прежде всего, "Красный Курган" за период с 1920 по 1954 год, это более двух с половиной тысяч номеров зауральских районных газет военного времени — с 1943 по 1945 годы. "Биржевые ведомости" положат начало новой коллекции центральных периодических изданий, и это будут цифровые копии наиболее интересных для исследователей редких уникальных изданий, которые распространялись на территории всего Российского государства. И мы очень рады и безмерно благодарны тем, кто предоставил и, возможно, ещё предоставит нам эти уникальные издания из частных собраний для оцифровки и пополнения коллекции библиотеки», — прокомментировала Римма Сагастиновна Насырова, заведующая Региональным центром Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина в Курганской области.

Печатные издания — это документальная летопись страны, города, края. Это история жизни большого государства и его жителей. Если внимательно изучить тематику рубрик «Биржевых ведомостей», то легко провести параллель: то, что было интересно людям более ста лет назад, актуально и свежо и сегодня! Время идёт, но ценности не меняются: проблемы и интересы всё те же!

«Историки и представители средства массовой информации — это, по сути, люди одного плана. Потому что все, кто работает в СМИ — создают хронику сегодняшнего дня, которая уже завтра становятся историей. И краеведы начинают изучать историю, прежде всего, из материалов СМИ, из документалистики и публицистики. И мы очень рады и благодарны ГТРК "Курган" за то, что сегодня получили в дар такой ценный подарок — частицу истории, которая теперь станет общественным достоянием. Газета уникальная, газета, отражающая жизнь, интересная всем, кому не безразлична наша история: и взрослым, и детям, и студентам, особенно кафедры журналистики КГУ, потому что историю журналистики мы изучаем, в том числе, по материалам "Биржевых ведомостей", опубликованным в интернете, в учебниках. А тут настоящий дореволюционный оригинал!» — подчеркнула Наталья Александровна Катайцева, директор областной библиотеки.

Увидеть ценный дореволюционный экземпляр могут все желающие: в День российской печати Юговка открыла «Выставку одного издания». Экспонат только один: «Биржевые ведомости» от 15 марта 1909 года. Выставка будет работать в Музее редкой книги до середины февраля. После чего газета будет доступна читателям только в электронной версии. Бумажный экземпляр бережно спустят в книгохранение, где, упакованный в специальный бескислотный картон и помещённый под температурный контроль, он будет хранить на своих хрупких страницах историю государства российского.
 

Ольга Геннадьевна Сапожникова,

редактор сектора по работе с организациями и СМИ отдела внешних коммуникаций

Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова

15.01.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru