РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная универсальная научная библиотека открыла «первый том» выставочной летописи к 170-летию Самарской губернии

Самарская областная универсальная научная библиотека открыла «первый том» выставочной летописи к 170-летию Самарской губернии

13 января, в день рождения Самарской областной универсальной научной библиотеки и в День Самарской губернии, в центральной библиотеке региона состоялось пресс-открытие выставки «Пространство самарского времени. Том первый», которая была подготовлена в рамках просветительского юбилейного проекта «Самарская губерния: Люди. События. Символы» к 170-летию региона.

«Сегодня исполняется 170 лет Самарской губернии. Для нас это особенно значимый день — сегодня и нашей библиотеке исполнился 161 год, мы, конечно, не ровесники губернии, но близки к этой дате, — рассказала Наталья Николаевна Никулина, заместитель директора по основной деятельности Самарской областной библиотеки. — Библиотека открывает историко-документальную выставку, которую назвали “Пространство самарского времени. Том первый", где отражены ключевые события истории губернии с 1851 года до начала ХХ века. Выставка задумывалась как многотомная летопись, ведь губерния за эти 170 лет прошла достаточно большой, масштабный путь. Основу экспозиции составляют оригинальные документы и газеты, которые издавались со дня основания Самарской губернии, ведь именно в них отражалась вся актуальная информация, из них наши земляки узнавали о том, чем жил наш край в разные исторические периоды».

1 (13) января 1851 года была образована Самарская губерния на основании Указа императора Николая I от 6 декабря 1850 года. Указ гласил: «Образовать на левом берегу Волги новую губернию, под названием Самарской, в которой городу Самаре быть губернским городом».

С подробного рассказа об этом событии начал экскурсию Андрей Иванович Елисеев, ведущий библиотекарь краеведческого отдела Самарской областной библиотеки: «Официальное торжество по случаю открытия губернии состоялось в доме симбирского купца Ивана Ивановича Маккена Казанской улице (ныне ул. Алексея Толстого), арендованном для размещения Губернского правления. Именно учреждению губернии посвящена большая часть первого номера “Самарских губернских ведомостей”, который вышел спустя год, в январе 1852 года. Это была первая самарская газета. О том, что представляла собой вновь образованная губерния, мы можем прочитать уже во втором номере этого издания».

Выставочный проект представляет историю Самарской области в виде цепи наиболее ярких и значимых событий и личностей, которые способствовали развитию нашей губернии в области политики, экономики, социального развития, медицины, транспорта, сферы культуры и других отраслей и сфер жизни.

Ведущий экскурсии прочитал гостям библиотеки слова государственного и общественного деятеля Петра Алабина из книги «Двадцатипятилетие Самары, как губернского города», в которых он определил значение образования нашей губернии: «С одной стороны, в видах облегчения для администрации управления этим краем, с другой стороны, облегчения для населения его сношений с правительственными учреждениями, и наконец, в видах возможно лучшего устройства быта жителей сел и городов….»

В этот же день по случаю юбилея родной губернии в библиотеке открылась еще одна экспозиция «Самарское книгоиздание: из века XIX в век XXI», с редкими книгами, которые выпустили в нашем крае, также ознакомились посетители библиотеки.

Всех гостей пригласили на дальнейшее знакомство с историческими событиями, которые происходили в Самаре и области и в течение юбилейного 2021 года будут представлены в следующих томах нашей летописи «Самарская губерния: Люди. События. Символы».

Вдумчиво пролистать первый том уникальной летописи можно до конца февраля.
 

Пресс-служба

Самарской областной универсальной научной библиотеки

18.01.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru